Лабораторная работа 1. Аппаратное обеспечение для персонального компьютера

Изучение языка PHP.

Цель работы: Изучить основы языка серверного скриптования PHP.

Теоретическая часть:

PHP (официальное название "PHP: Hypertext Preprocessor") — язык скриптования на стороне сервера, встраиваемый в HTML-документ.

Для того, чтобы понять, что это означает, разберем пример простого скрипта:

<html> <head> <title>Пример</title> </head> <body> <?php echo "Привет, это PHP-скрипт!"; ?> </body></html>

Создайте данную HTML-страницу и посмотрите как она работает.

Обратите внимание, не программный код выводит на экран теги html-документа, сам гипертекстовый документ содержит небольшой встроенный программный код. Иными словами, вебмастер по-прежнему может создавать гипертекстовые страницы с помошью привычного ему редактора, а затем, при необходимости, встраивать элементы динамической обработки — небольшие скрипты. В рассмотренном примере вся программа состоит из одной строки:

echo "Привет, это PHP-скрипт!";

Сервер "узнает" о том, что это исполняемая программа по специальным тегам:

<? ... ?>

Отличие языка PHP от языков клиентского программирования (таких, как JavaScript), состоит в том, что программный код исполняется на стороне сервера, т.е. еще до того, как страницу получит браузер пользователя.

Все страницы, содержащие программный код, должны иметь расширение .phtml или .php, однако, если вы имеете доступ к админимстрированию сервера, вы можете настроить препроцессор PHP таким образом, чтобы на содержание скрипта проверялись все страницы, включая .html.

Ход работы:

Вывод на экран и переменные в РНР.

  1. С помощью текстового редактора "Блокнот" (Notepad) создайте файл testphp1.phtml и поместите в начало страницы следующий код:
<html><head><title>Вывод на экран и переменные в РНР</title><?phpecho "Привет, мир!";?></head><body></body></html>
  1. Попробуем ввести в скрипт переменные каждого из перечисленных типов:
<html><head><title>Вывод на экран и переменные в PHP</title></head><body><?php$i = 6; // целое$d = 4.89; // дробное$str = "PHP для всех!"; // строкаecho ($i + $d);echo "<br>Привет, мир! ".$str;?></body></html>
  1. Обратите внимание, что все переменные в PHP должны начинаться с символа dollar ($), тип переменной не задается в явном виде, он вычисляется препроцессором PHP в зависимости от контекста. В результате работы скрипта на экран первой строкой будет выведена сумма значений двух переменных $i и $d и результат конкатенации двух строк "<br>Привет, мир!" и значения переменной $str.
  2. Поддерживаются все арифметические операции и функции, многоуровневые скобки, логические операции, операции увеличения или уменьшения на единицу и многое другое. Кроме того, очень просто и естественно организуется сравнение если — то — иначе. Для этого в РНР применяется конструкция:
if (условие) { код для выполнения N1; } else { код для выполнения N2; }

Рассмотрим несложный пример:

<html><head><title>Вывод на экран и переменные в РНР</title></head><body><?php$i = 6; // целое$v = 7;$d = 4.89; // дробное$str = "РНР для всех!"; // строкаecho ($i + $d);echo "<br>Привет, мир!".$str; if($i == $v){ echo $i + $v;}else{ echo $i.$v;} ?></body></html>
  1. При сравнении на истину применяется два знака равенства для того, чтобы интерпретатор мог без труда отличить сравнение от присваивания. Результат работы скрипта — 67, т.к $i не равно $v, а команда echo $i.$v; объединяет две строки: "6" и "7". Неравенство (ложь) обозначается символами !=, допустимы все остальные арифметические и логические символы и операторы (например, or, and, >, <= и т.д.).
  2. В РНР есть средства быстрого изменения переменной на единицу в сторону увеличения или уменьшения. Для этого нужно указать имя переменной и за ней, без знака равенства, — подряд два плюса или минуса соответственно. Например, $a++; — переменная $a будет увеличена на единицу.
    Поддерживается одновременное присваивание одного значения нескольким переменным — $a = $b = 4;. Введите на странице testphp1.phtml следующий код:
<html><head><title>Вывод на экран и переменные в РНР</title></head><body><?php$b = $a = 5;echo "<br>переменная a=$a, b=$b";$c = $a++;echo "<br>переменная a=$a, c=$c";$e = $d = ++$b;echo "<br>переменная e=$e, d=$d, b=$b";$g = 10;$h = $g += 10;echo "<br>переменная g=$g, h=$h";?></body></html>
  1. Обратите внимание, что операция присваивания тоже дает свой результат, так операция $a = 5 дала результат 5, именно поэтому переменная b была проинициализирована в 5.
    В операции $c = $a++; сначала было произведено присваивание, а затем переменная $a была увеличена на 1.
    В операции $d = ++$b; сначала была увеличена на 1 переменная $b, а уже затем присвоено получившееся значение.

Передача параметров по ссылке, передача параметров из формы (GET и POST -- запросы).

  1. С помощью текстового редактора "Блокнот" (Notepad) создайте файл testphp2.phtml и поместите в начало страницы следующий код:
<html><head><title>Вывод на экран входящих параметров</title></head><body><?phpecho $message.", ".$name;?></body></html>
  1. Обратите внимание, что переменные message и name передаются в адресной строке, отделяются от адреса страницы знаком ?, между собой разделены амперсантом (&). Вы можете изменить значения переменных прямо в адресной строке, нажать Enter и получить другой результат работы скрипта.
  2. Создайте страницу testphp2_form.html. Задайте на ней форму:
<form name="myform" method="get" action="testphp2.phtml"><br>Сообщение:<br><input type="text" name="message"><br>Имя:<br><input type="text" name="name"><br><input type="submit" value="Обработать данные"></form>
  1. Проверьте работоспособность скрипта.
  2. Обратите внимание, что на странице с формой элементам назначены имена, соответствующие именам переменных в принимающем скрипте.
  3. Попробуйте изменить метод GET на метод POST, теперь значения переменных не должны передаваться в открытом виде.
  4. Вместо элемента <input type="text" name="name"> определите на странице выпадающее меню, такое, как приведено ниже:

Василий Петр Ярослав Стас Николай Галина Ольга Елена

  1. Измените работу скрипта таким образом, чтобы пользователь мог выбрать имя из списка, ввести приветствие, нажать кнопку "Обработать данные" и получить приветствие для выбранного имени.
  2. Измените страницу с формой так, чтобы пользователь мог выбрать приветствие, нажав кнопку зависимой фиксации (radiobutton):

Привет
Здравствуйте
Рад Вас снова видеть
Добрый день

  1. Измените страницу с формой так, чтобы пользователь мог выбрать фон страницы (средство выбора — на Ваше усмотрение).

Динамическое формирование страницы.

  1. Создайте 3 файла с именами: testphp3_inc1.html, testphp3_inc2.html и testphp3_inc3.html. Поместите небольшой текст в каждый.
  2. Создайте файл testphp3.phtml, поместите в него следующий код:
<html><head><title>Динамическое формирование страниц</title></head><body bgcolor=silver><?php$file = "";if ($link == 1) { $file = "testphp3_inc1.html"; }if ($link == 2) { $file = "testphp3_inc2.html"; }if ($link == 3) { $file = "testphp3_inc3.html"; }if ($file == "") { ?><h3>Пожалуйста, выберите cтихотворение:</h3><a href="testphp3.phtml?link=1"> текст N1</a><br><a href="testphp3.phtml?link=2"> текст N2</a><br><a href="testphp3.phtml?link=3"> текст N3</a> <? } else { include($file);}?></body></html>
  1. Сохраните созданные файлы, затем запустите файл testphp3.phtml.
  2. При выборе ссылки скрипту передается в качестве параметра идентификатор страницы, содержание которой должно быть включено в результирующий файл.
  3. Измените скрипт таким образом, чтобы тексты включались в таблицу с желтым фоном; ссылка на страницу, которая импортирована в файл в настоящий момент, была неактивна.
  4. Cоздайте массив $titles, который будет содержать названия текстов. Из этого массива должно формироваться содержимое тега <title>...</title> в зависимости от импортируемой страницы.
  5. Внизу страницы поместите ссылки Предыдущее, К оглавлению и Следующее. Ссылка Предыдущее должна вести к предыдущему (по порядковому номеру) стихотворению, ссылка Следующее должна вести к следующему (по порядковому номеру) стихотворению. Ссылки должны исчезать со страницы, если предыдущие/следующие стихотворения исчерпаны. Ссылка К оглавлению должна приводить страницу в первоначальный вид и исчезать на странице оглавления.
  6. Перенесите файлы testphp3_inc1.html, testphp3_inc2.html и testphp3_inc3.html в папку includes и внесите соответствующие изменения в скрипт.

Работа с файлами.

  1. Создайте файл testphp4_form.html, поместите в него форму, которая будет содержать текстовое поле <textarea name=message cols=10 rows=4></textarea>, поле редактирования <input type=text name=person> и кнопку для отправки данных.
  2. Настройте форму таким образом, чтобы данные направлялись скрипту testphp4.phtml.
  3. Создайте файл testphp4.phtml, поместите в него следующий код:
<html><head><title>Гостевая книга</title></head><body bgcolor=silver><?php$filename = "messages.txt"; $fp = fopen($filename,"a"); if($fp){ fputs($fp, $message." ".$person); fclose($fp); } include($filename);?></body></html>
  1. Создайте пустой файл messages.txt — в него будут сохраняться все сообщения пользователей.
  2. Запустите файл testphp4_form.html, убедитесь в работоспособности скрипта.
  3. Должно происходить следующее: переменные $message и $person принимаются скриптом testphp4.phtml, открывается файл messages.txt (делается это методом fopen, подробнее о нем читайте), помещает в его конец строку, состоящую из значений переданных переменных, разделенных пробелом (делается это методом fputs, подробнее о нем читайте).
  4. Измените работу скрипта таким образом, чтобы сообщения и имена пользователей выводились в отформатированном виде, например, поместите их в ячейки таблицы.
  5. Измените работу скрипта таким образом, чтобы форма находилась в файле testphp4.phtml, иными словами, удалите файл testphp4_form.html.
  6. В начало страницы поместите guestbook.jpg .

 

Лабораторная работа 1. Аппаратное обеспечение для персонального компьютера








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.