Защита при однофазных замыканиях на землю в сетях 6-10 кВ.

Величина тока замыкания на землю в сети 6-10 кВ ( сети с незаземленной нейтралью) составляет от 6 до 20 А. Это ток в десятки раз меньше номинального тока любого измерительного ТТ. Обычные ТТ для селективных токовых зашит не используются. Для этой цели существуют спец. трансформаторы нулевой последовательности, который состоит из тороидального сердечника, на который наматывается вторичная обмотка, а первичной является кабель или кабельная вставка.

    РТЗ – чувствительное реле;  

В нормальном режиме работы сумма магнитных потоков = 0. При возникновении замыкания на землю суммарный магн. поток становится равным сумме нескомпенсированных потоков нулевой последовательности и защита сработает.

IСР=10–30мА.

Большая чувствительность. т.к. малый диапазон токов при повреждениях. Для определения. поврежденной фазы используют метод трех вольтметров. Сигнализация выполняется с помощью реле, подключенного к стороне разомкнутого треугольника трансформатора напряжения.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.