Молниезащита зданий и сооружений.

Различают 3 категории зданий и сооружений по молниезащите:

1. Взрывчатые и легко воспламеняющиеся в-ва могут иметь место при нормальных техн. режимах;

2. Те же в-ва могут появляться только в результате аварии. Наружные установки типа нефтеналивных эстакад и подобные им.

3. Пожароопасные здания и сооружения, склады горючих в-в, жидкостей и газа с температурой паров выше 61 0С. Жилые и общественные высотные здания.

Виды защит для категории:

1. Выполняется зашита от прямого удара молнии и вторичного воздействия. Защита от прямого удара молнии отдельно стоящими стержневым или тросовыми молниеотводами. RU на один токоотвод не более 10 Ом. При насыщенности пром. объектов надземными и подземными коммуникациями допускается установка на зданиях и сооружениях изолированных молниеотводов. Должны быть соблюдены максимально допустимые расстояния по земле, воздуху и дереву.

2. Защита от прямых ударов молнии выполняется не изолированными вертикальными или тросовыми молниеотводами. Ru не более 10 Ом на один молниеотвод. Для защиты объектов допустимо использовать сетчатые молниеприемники с площадью ячейки не > 36 м2. Тип зоны защиты зависит от числа ударов молнии в объект.

Для высотных объектов:

Если N > 1, то тип зоны защиты А.

3. Защита от ударов молнии молниеотводами любой конструкции. Ru не > 20 Ом на 1 молниеотвод. Можно использовать сетчатые молниеприемники с площадью ячейки до 150 м2 (12×12).

При наличие ж/б перекрытий и стен в качестве молниеприемников и токоотводов допустимо использовать предварительно проваренную арматуру данных конструкций.

Тип зоны защиты зависит от N и от степени огнестойкости зданий. Тип зоны А: I – II –III - огнестойкости при N>2. В остальных случаях.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.