Молниезащита ОРУ подстанций.

Молниезащита станций и п/ст выполняется более тщательно, чем ЛЭП т.к.:

1. оборудование ст. и п/ст очень дорогое;

2. перекрытие изоляции приводящее к между фазному КЗ является тяжелой местной аварией;

3. по экономическим соображениям изоляция ст. п/ст выполняется ослабленной нежели ЛЭП.

Молниезащитное заземление конструктивно может выполняться независимым и состоящим из небольшого числа вертикальных заземлителей, соединенных горизонтальной полосой, либо может быть совмещено с защитным заземлением п/ст. При выборе того или иного типа заземления руководствуются в том числе экономическими соображениями. Отдельно стоящая защита более надежна и более дорога. Обычно на п/ст и ОРУ всем требованиям защиты отвечает защитное заземление. Для защиты от ПУМ практически исключительно применяются стержневые молниеотводы, и только для защиты протяженных шинных магистралей может использоваться трос. Молниеотводы могут быть отдельно стоящими либо установленными на конструкции РУ. При установке молниеотвода на портале для исключения обратных перекрытий изоляции выполняются дополнительные усиления (натяжные гирлянды вместо 4 могут содержать 7-8 изоляторов).

ОРУ 110 кВ: площадь занимаемая РУ составляет 1000 м2 и выше, импульсная прочность изоляции велика, поэтому вне зависимости от площади, занимаемой РУ при ρ<1000 Ом м разрешается установка молниеотводов на конструкции ОРУ без каких либо ограничений.

ОРУ 220 кВ: никаких ограничений на установку нет.

Особую опасность представляет установка молниеотводов на трансформаторных порталах 35 кВ. При обратных перекрытиях с молниеотвода возможно появление опасных потенциалов на корпусе транс-ра. В этом случае рекомендуется дополнительная установка разрядников на вводах транс-ра, либо на расстоянии не больше 5 м по ошиновке. ОРУ 35 кВ защищается отдельно стоящими молниеотводами, которые присоединены к обособленным заземлителям, эл. не связанным с заземлителем п/ст. Для ОРУ 6-20 кВ запрещена установка молниеотводов на конструкциях ОРУ. Для ОРУ 35 кВ при Sтр <= 1600 кВА при числе грозовых часов не более 70 молниезащита не выполняется ( и для транс-ов любой мощности при числе часов 20). Подход к п/ст на 1- 2 км защищается тросом и разрядником.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 3192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.