В экономических отношениях

 

Независимо от общественных условий применения кредита одним из неизменных принципов кредитования является принцип платности, который означает, что каждый заемщик должен внести кредитору определенную плату за временное использование им для своих нужд денежных средств. Механизм реализации на практике данного принципа основан на понятии ссудного (кредитного) процента.

Существует несколько определений, раскрывающих экономическую сущность кредитного процента. Наиболее распространенное из них сводится к следующему: кредитный процент - плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование заемными средствами иначе говоря "своего рода "цена" кредита". С точки зрения кредитного учреждения ссудный процент представляет собой "доход кредитора от предоставления денег в долг заемщику". В "Финансово-кредитном словаре" под редакцией Гарбузова В.Ф. процент за кредит применительно к условиям социализма определен как "средство воздействия на результаты работы предприятия, способствующее лучшему использованию основных и оборотных фондов; средство регулирования размеров кредита; средство обеспечения доходов кредитных учреждений". Процент за кредит можно рассматривать и как передачу части прибыли (дохода), получаемой заемщиком, своему кредитору. Это следует из того, что фактически кредитор, передавая свой капитал должнику, лишается возможности получения собственной прибыли за время кредитной сделки. Антонов Н.Г. и Пессель М.А. высказываются по этому поводу в работе "Денежное обращение, кредит и банки". По их мнению, кредитный процент является движением капитала, приращенного к ссуде. Каждое из представленных выше определений "кредитного процента" по своему отражает экономическую сущность данного понятия. Поскольку участниками кредитной сделки как правило являются две стороны: кредитор и заемщик, то для каждого из них данное понятие имеет свое экономическое наполнение. Для кредитора возвратное движение ссудного капитала увеличивает начально авансированный капитал на сумму процента. Полученный кредитный процент является доходом кредитора, который после покрытия расходов и выплаты налогов трансформируется в прибыль. С точки зрения заемщика кредитный процент представляет собой плату за использование ссуженных ему средств. При этом прибыль должника уменьшается. Таким образом можно сделать вывод, что существует тесная связь между кредитным процентом и прибылью. Обе категории представляют собой определенную часть вновь созданной стоимости. Только если для кредитора сумма полученных процентов является базисом вновь созданной стоимости, то для заемщика этим базисом является прибыль. Процент выступает в виде эквивалента потребительской стоимости кредита или его "ценой". При этом с точки зрения кредитора, кредитный процент - цена продажи, а с точки зрения заемщика - цена покупки кредита.

Помимо определения экономической сущности кредитного процента необходимо исследовать его роль в кредитных отношениях. При кредитных отношениях определенная сумма денег расходуется для того, чтобы по истечении времени вернуться обратно с приращением. Поскольку кредитный процент и есть то самое приращение к авансированному капиталу, то он является элементом кредитных отношений и как каждый элемент несет какую-то смысловую нагрузку, выполняет роль и функции. Во-первых, кредитный процент воздействует на функционирование заемных средств в обороте предприятия, отчасти гарантируя рациональное и эффективное использование ссужаемой стоимости. С позиции кредитора процент позволяет получить прибыль в условиях рыночной конкуренции. Поэтому кредитный процент выполняет роль своеобразного стимулятора как для заемщика в части более эффективного использования ссуды, так и для кредитора в части размещения кредитных ресурсов с максимальной выгодой. Кроме того, процент выполняет функцию "гаранта" сохранения ссужаемой стоимости. Как известно, кредитная сделка сопровождается той или иной степенью риска. В зависимости от этого может колебаться и процентная ставка. На величину ставки процента могут повлиять: обеспеченность испрашиваемой ссуды, сумма кредита, длительность срока кредитования, финансовое положение и репутация заемщика, а также инфляция. Допустим, если испрашиваемая сумма кредита необеспеченна, то при устойчивом финансовом положении заемщик может получить кредит, но под более высокий процент. Если же ссуда имеет обеспечение, то вариантов может быть множество. Процент по таким кредитам зависит от вида обеспечения: залоговое, страхование, поручительство и гарантия. Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. Между суммой кредита и процентной ставкой, а также между сроком кредита и процентной ставкой в странах с устойчивой рыночной экономикой существует обратная зависимость, то есть чем больше сумма кредита и длительность кредитования, тем меньше процентная ставка. В России наблюдается обратная ситуация. Это связано с кризисным состоянием экономики, а именно с такими ее проявлениями как инфляция, спад производства и банкротства предприятий. Финансовое положение и репутация заемщика также влияет на формирование величины кредитного процента. Как известно, кредитные учреждения разрабатывают так называемую шкалу классности предприятий, в основе которой лежат средние величины показателей ликвидности по отраслям. Принадлежность к тому или иному классу дает основание для банка применять льготные либо общие процентные ставки кредитования для конкретного предприятия.

С макроэкономической точки зрения на формирование процентных ставок значительное воздействие оказывает инфляция. Как известно, инфляция представляет собой процесс, который характеризует постоянный рост уровня цен. На основе фактических темпов инфляции и реальной доходности инвестиций формируются инфляционные ожидания. Эти инфляционные ожидания отражаются на величине процентных ставок.

Наиболее четко прослеживается взаимосвязь между инфляцией и процентными ставками в условиях, когда существует полная определенность относительно будущих темпов инфляции и не принимаются во внимание налоги. Другими словами кредитор добавляет "инфляционную премию" к процентной ставке для компенсации снижения покупательной способности денежных средств.

Для объемного понимания сущности кредитного процента необходимо знать и различать виды процентных ставок и способы их начисления. Важным фактором, определяющим стоимость привлекаемых и размещаемых ресурсов, является процентная политика Центрального Банка России и соответственно учетная процентная ставка, устанавливаемая им.

Кредитный процент следует рассматривать во взаимодействии с такими экономическими инструментами, как: цена и налоги. В зависимости от процентной ставки изменяется цена на товар, которая, в свою очередь влияет на конъюнктуру рынка, а это влечет за собой перелив ресурсов в отрасли с более высокой нормой прибыли. В условиях рынка именно средняя норма прибыли является одним из факторов, определяющих уровень ссудного процента, следовательно при исчислении налоговой ставки на прибыль должна учитываться и эта величина.

Посредством нормы процента уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита. Он содействует рациональному сочетанию собственных и заемных средств.

Посредством процента осуществляется регулирование объема привлекаемых банком депозитов. Рост потребностей хозяйства в кредитах должен быть покрыт соответствующим приростом банковских депозитов как источников кредитования. Это ведет к повышению ставок депозитного процента до размера, уравновешивающего предложение депозитов и спрос на них со стороны банка, и наоборот.

Существуют различные формы кредитного процента, их классификация определяется рядом признаков:

1. формами кредита:

а) коммерческий процент;

б) банковский процент;

в) потребительский процент;

г) процент по лизинговым сделкам;

д) процент по государственному кредиту;

2. видом кредитных учреждений:

а) учетный процент ЦБ РФ;

б) банковский процент;

в) процент по операциям ломбардов;

3. видом инвестиций с привлечением кредита:

а) процент по кредитам в оборотные средства;

б) процент по инвестициям в основные фонды;

в) процент по инвестициям в ценные бумаги.

4. видом операций кредитного учреждения:

а) депозитный процент;

б) вексельный процент;

в) учетный процент банка;

г) процент по ссудам;

д) процент по межбанковским кредитам.

Для кредитного процента во всех его формах характерен следующий механизм использования:

- Уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами: соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, направленностью процентной политики ЦБ РФ, а также зависит от конкретных условий сделок как по привлечению, так и размещению средств.

- Порядок начисления и взимания процентов определяется договором сторон (ежемесячное, ежеквартальное начисление).

- Источник уплаты процента различается в зависимости от характера операции. Например, платежи по краткосрочным ссудам включаются в себестоимость продукции; расходы по долгосрочным и по просроченным кредитам относят на прибыль предприятия после ее налогообложения.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.