Виды денег и их особенности

 

По форме существования деньги делятся на наличные и безналичные. Наличные подразделяются на реальные (монеты из драгоценных металлов) и кредитные деньги (банкноты и казначейские билеты). Безналичные деньги могут существовать как в рамках национальной денежно-кредитной системы в форме национальной валюты, так и в форме межнациональных платежных средств в системе международных расчетов.

Еще в XIX в. и в начале XX в. в обороте достаточно широко применялись наличные деньги в виде золотых монет. В начале XIX века считалось, что эмиссия монет с реальным металлическим содержанием, меньшим, чем номинальная стоимость - это обман населения. Существовала точка зрения, что казначейство не должно получать прибыли от эмиссии монет. Полноценные монеты, однако, становятся причиной возникновения проблем. Если цена металла, из которого сделаны монеты, растет, то в результате их количество становится ограниченным. Частные лица использовали полноценные монеты для того, чтобы получать прибыль. Кроме того, в процессе обмена золотые монеты стирались и в итоге превращались в неполноценные, следовательно сам процесс товарного обращения породил возможность замены полноценных золотых монет бумажными деньгами.

Бумажные деньги - денежные знаки, которые выпускаются государством. Обычно они неразменны на металл и выпускаются государством для покрытия своих расходов. Бумажные деньги не имеют стоимости, затраты труда на их печатание незначительны. В отличие от золота, которое функционирует благодаря собственной стоимости, бумажные деньги приобретают стоимость лишь в процессе обращения. Не имея собственной стоимости, бумажные деньги не могут выполнять функции меры стоимости, сокровища и мировых денег - они выполняют функции средства обращения и средства платежа. После отмены золотого стандарта бумажные деньги стали в определенной степени выполнять функцию средства накопления.

Важнейший недостаток бумажных денег состоит в том, что они поступают в оборот без необходимой увязки с потребностями в денежных знаках. В связи с этим становится возможным чрезмерный выпуск таких денег в обращение, при котором вероятно обесценение денег, уменьшение их покупательской способности. Недостатки, присущие бумажным деньгам, могут в определенной степени устраняться благодаря применению кредитных денег.

Кредитные деньги - бумажные знаки стоимости, возникшие на основе кредита. Особенностью кредитных денег является то, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота.

“Почти деньги” - это ликвидные активы, имеющие фиксированную номинальную стоимость и легко обращающиеся в наличные деньги или чековые вклады. Они выполняют такую функцию денег, как сохранение стоимости. К ним относятся бесчековые сберегательные счета, срочные вклады и краткосрочные государственные ценные бумаги. Кредитные деньги выполняют все функции денег.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.