Основные жалобы больных с сахарным диабетом

1. Полиурия

2. Полифагия

3. Полидипсия

4. Кожный зуд

Патогенетическая характеристика жалоб

Жалобы Патогенетические механизмы развития жалоб
Полиурия (3-4 л в сутки) вследствие осмотического диуреза, который обусловлен высокой концентрацией глюкозы в моче.
Полидипсия компенсаторная реакция организма, которая обусловлена высокой концентрацией глюкозы в моче.
Полифагия компенсаторная реакция, позволяющая увеличить поступление источников энергии в организм и нивелировать их потерю с глюкозурией.
Сухость во рту, жажда обусловлены обезвоживанием организма, вследствие избыточного выделения жидкости через почки и повышением концентрации глюкозы, мочевины, натрия крови.
Зуд кожи   при Сахарном диабете I типа вследствие раздражения сосочков кожи и слизистых кетоновыми телами. При Сахарном диабете II типа вследствие иммунной недостаточности и развития дерматитов на фоне макроангиопатии кожи.
Изменение остроты зрения вследствие накопления сорбитола (сорбитоловый путь окисления глюкозы) в хрусталике, что приводит к осмотическим нарушениям и снижению аккомодации.
Нарушение кожной чувствительности вследствие набухания и разрушения “Швановской оболочки” с поражением нервных окончаний.
Снижение работоспособности, разбитость, слабость, давящая головная боль вследствие прогрессирования метаболических нарушений, усиливающих дегидратацию тканей, гиповолемию, гемоконцентрацию, ухудшение кровоснабжения, приводящих к гипоксии и отеку коры головного мозга.

При сахарном диабете I типа наблюдается потеря веса (ИМТ<18-19), связанная с усилением процессов липолиза, а также включения аминокислот в глюконеогенез, что приводит к потере мышечной массы. В связи с этим сахарный диабет I типа в прошлом называли «сахарный диабет тощих».

При сахарном диабете II типа наблюдается ожирение (ИМТ>25), связанное с избыточным содержанием инсулина (гормон ожирения) в крови; сахарный диабет II типа называли «сахарный диабет полных».








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 4137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.