Причина и следствие

Из рассмотренных принципов диалектики следует, что все явления реального мира взаимосвязаны и взаимообусловлены. Одна из важнейших форм обусловленности — возникновение вслед за одними явлениями других. Образуется цепь явлений, в которой каждое предыдущее звено обусловливает последующее, вызывает его. Подобного рода взаимосвязанная цепь событий отражает закономерный ход развития реальной действительности и называется причинностью.

Причина — философская категория, которая обозначает то явление, которое обусловливает, вызывает к жизни, порождает другое явление, вследствие чего и возникает цепь взаимосвязанных событий.

Следствие — философская категория, которая обозначает то явление, которое обусловлено, вызвано к жизни, порождено другим явлением. Таким образом, следствие — результат действия причины, без причины нет следствия, следствие всегда наступает после действия причины. Следствие, появившись, само может стать причиной и породить другие следствия.

Все явления реального мира переплетаются сложной сетью причинно-следственных, закономерных связей и признание объективного характера этих связей к детерминизму как учению о всеобщей причинной обусловленности, имеющей место и в природе, и в обществе, и в мышлении (познании). Отсюда многообразие причин и следствий, т. к. в сложной сети явлений одно звено может быть связано с несколькими другими звеньями, из одной причины могут вытекать несколько следствий, одно следствие может быть обусловлено несколькими причинами. Вследствие этого во множестве причин и следствий следует различать главные и второстепенные (для подтверждения вышеприведенных рассуждений достаточно проанализировать, например, самое обычное ДТП).

Знание причин — теоретический фундамент научного предвидения и успешной практической деятельности людей как деятельности сознательной, а значит целевой, целенаправленной.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.