Категории диалектики. Мировоззренческое и методологическое значение принципов, законов и категорий диалектики для правовой теории и практики

Диалектическая теория развития остается незавершенной вне рассмотрения категориального знания, категорий. Собственно говоря, все предыдущее изложение теории диалектики, как правило, и начиналось и завершалось рассмотрением категорий, таких, как «связь», «отношение», «развитие», «противоречие», «качество», «количество», «мера», «отрицание» и др. Что же такое «философская категория»?

Очевидно, что любая категория имеет вид логического понятия, но далеко не всякое понятие является категорией. Например, «клевета» — это понятие, определяемое как распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. Напротив, «правопорядок» — категория, фиксирующая объективные результаты в реальных общественных процессах государственной воли во всех ее преломлениях.

Как видно, категория отличается от обычного формально-логического понятия уровнем своего обобщения. Категории — предельно общие понятия, которые не поддаются дальнейшему обобщению. Ввиду этого категории невозможно определить в рамках формально-логического определения через ближайший род и видовое отличие, повсеместно применяемого и в теории (особенно в юридической теории), и в повседневной обыденной жизни, ибо категорию нельзя «подвести» под другое, более широкое по объему понятие.

Но категория отличается не только «количеством», но и «качеством» своего обобщения. Категории фиксируют наиболее общие, универсальные, существенно-необходимые связи и отношения, т. е. они отражают такого рода универсальные типы связей и отношений, которые присущи в равной мере всем областям реального мира: и природе, и обществу, и мышлению, и познанию. Поэтому категории с воплощенным в них содержанием подвержены меньшему изменению во времени, надолго сохраняя свое значение и смысл в качестве общих ступеней познания реального мира, бытия в целом.

Основными философскими категориями (кроме рассмотренных выше), имеющими важные методологические ориентиры для правовой теории и практики, являются:

1) категории причины и следствия;

2) категории сущности и явления;

3) категории содержания и формы;

4) категории необходимости и случайности.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.