Примечания. 1. Выше уже упоминалось, что для того, чтобы назвать количество, выражаемое смешанным числом или десятичной дробью

1. Выше уже упоминалось, что для того, чтобы назвать количество, выражаемое смешанным числом или десятичной дробью, мы используем в речи особое сочетание слов (сорок две целых пять десятыхи т. п.). Обратите внимание на то, что существительное, употребленное с таким сочетанием, синтаксически будет связано лишь с его последней частью, т. е. дробным числительным. Соответственно, в таких сочетаниях, как тринадцать целых три десятых процента, четыре и двадцать три сотыхкилометра и т. п., существительное употребляется в форме род. п. ед. ч.

2. Слово тысячав тв. п. имеет две формы (см. выше). Форма тысячейвсегда управляет род. п. мн. ч. существительных (тысячей игрушек,стысячейизвинений и т. п.), а форма тысячью, наряду с управлением тысячьюдрузей,стысячьюрублей и т. д.), допускает в разговорной речи и согласование с существительным тысячьюдрузьями,стысячьюрублями и т. п.).

3. Остальные числительные – все количественные (кроме слова один и слов тысяча, миллион, миллиард и т. д.), все собирательные, два дробных (полтора и полтораста), неопределенно-количественные столько, сколько и несколько (а также все образованные от них: столько-то, сколько-нибудь и т. п.) – в пределах одного словосочетания допускают оба вида названной синтаксической связи. При этом, если все предметно-количественное сочетание стоит в им. или вин. п., главным словом является числительное, которое управляет формой род. п. существительного (три самолета, четверо исключенных, полторастаизбирателей, несколько поворотов и т. п.). В остальных формах такого словосочетания (в род., дат., тв. и предл. п.) главным словом является существительное, а числительное согласуется с ним в падеже десяти заповедях, троиминеизвестными, к полутора единицам, без стольких-токниг и т. д.). В этом последнем случае, т. е. при согласовании, как это видно из приведенных примеров, существительное всегда употребляется в форме мн. ч., а при управлении форма числа существительного зависит от того, какое числительное им управляет. Так, например, всегда управляют формой род. п. ед. ч. целые количественные числительные два, три, четыреи составные количественные, которые заканчиваются на одно из этих слов (три диска, сорок четыречижа, сто тридцать двапримера и т. п.), а также дробное числительное полтора (полтора гектара) и неопределенно-количественные столько и сколько, если они сочетаются с вещественными существительными, не имеющими форм мн. ч. (Выпало столькоснега, сколькоу нашей коровы молока!). Остальные рассматриваемые здесь числительные – все целые количественные, начиная с пяти (но кроме тысяча, миллион, миллиард и т. п.), все собирательные, слово полтораста и неопределенно-количественные несколько, столько, сколько (два последних – в сочетании с конкретными существительными) – всегда управляют формой род. п. мн. ч. (пять огурцов, тридцать семьподзатыльников; троемедвежат, семеро смелых; полтораста штук; несколько тарелок, столько противоречий и т. п.).

Примечание.В форме тв. п. числительные, обозначающие круглые сотни от двухсот до девятисот, могут как согласовываться с существительным, так и управлять им пятьюстамирублями с пятьюстамирублей; с двумястамидетьми с двумястамидетей и т. п.). Оба этих варианта являются нормативными, но первый из них (с согласованием) преимущественно употребляется в книжной речи, а второй (с управлением) – в разговорной.

 

Завершая разговор о сочетаемости числительных с существительными, рассмотрим еще три случая, не лишенных некоторой курьезности, но тем не менее довольно важных, поскольку они часто встречаются в повседневном общении. Речь пойдет о сочетании числительных с такими словами, как человек, суткии год.

Существительное человекв современном русском языке употребляется только в ед. ч., а в тех случаях, когда нам нужно употребить форму мн. ч., мы используем слово люди. Однако в сочетаниях с целыми количественными числительными слово человекможет употребляться как в форме ед. ч. (с одним человеком, три человека и т. п.), так и в форме мн. ч. (восемь человек, десяти человекам, с двадцатью человеками и т. д.), а слово людивообще не используется. В форме мн. ч. слово человекупотребляется и с неопределенно-количественным числительным несколько (несколько человек), с которым также не используется слово люди. А с собирательными и неопределенно-количественными много, мало, столько, сколько и т. п., напротив, употребляется слово люди (трое людей, много людей, столькими людьми и т. д.) и не может быть использовано слово человек.

Существительное суткиупотребляется только во мн. ч. и по правилам должно сочетаться с собирательными числительными (см. выше). Однако собирательных числительных только девять (от двоедо десятеро), а в жизни нам часто приходится иметь дело с большим количеством предметов, называемых данным существительным. Соответственно, для обозначения этого большего количества мы пользуемся целыми количественными числительными (пятнадцать суток, сорок суток и т. п.). Более того, обычно со словом суткиупотребляются только собирательные числительные двое, трое и четверо, апри количестве от 5 до 10 допустимы два варианта употребления: с собирательным (пятеро, шестеро суток) и с целым количественным (пять, шесть суток) числительными. При этом второй вариант (с целым количественным) является предпочтительным и более частотным. С другой стороны, так как собирательные числительные не могут быть частью составных, а целые количественные два, три и четырене употребляются со словом суткив им. и вин. п. (в этих формах они управляют род. п. ед. ч существительного), возникает серьезное затруднение, когда количество данных предметов равно 23, 52, 164 и т. д., то есть выражается составным числительным, последнее слово в котором два, три или четыре. Соответственно, если нам необходимо указать на такое количество, мы должны использовать синонимичную конструкцию (сорок три дня, тридцать четвертые сутки и т. п.) или переделать предложение так, чтобы интересующее нас сочетание стояло в форме любого падежа, кроме им. и вин. п.

Для того чтобы назвать чей-либо возраст или обозначить длительный срок, мы используем в речи сочетание количественного числительного с существительным год. Однако при сочетании с числительными два, три и четырев род. п., а также с числительными пять, шесть... , тридцать..., сто... и т. д. в им., род. и вин. п. используется другая форма – лет. То есть падежные формы данного сочетания выглядят следующим образом:

 

  2, 3 и 4 5... , 40... , 200... и т. д.
Им. п. два, три, четыре года пять... , сорок... , двести... , лет
Род. п. двух, трех, четырех лет пяти... , сорока... , двухсот... ,
    лет
Дат. п. двум, трем, четырем годам пяти... , сорока... , двумстам... ,
    годам
Вин. п. как в им. п.
Тв. п. двумя, тремя, четырьмя пятью... , сорока... , двумяста-
  годами ми... , годами
Предл. п. двух, трех, четырех годах пяти... , сорока... , двухстах... ,
    годах

 

Например: Эти два года пролетели как одна минута; Сорок летбабий век (им. п.); Они прожили около шестидесяти лет,не считая двух летразлуки, когда он служил в армии (род. п.); К четырем годамон уже научился читать, а к пяти годамуже писал по-французски; (дат. п.); Обещанного три годаждут, а доведется и тридцать лет(вин. п.); В этой экспедиции мы пожертвовали четырьмя годамикомфортной жизни; Ваня был семью годамистарше Пети (тв. п.); О трех годах,проведенных на Сахалине, он вспоминал всю жизнь; Тихон испугался: а вдруг в этих семи годах,которые нагадала кукушка, и заключена вся его оставшаяся жизнь? (предл. п.).








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.