Примечания. 1. Практически у всех слов, входящих в составное количественное числительное, совпадают формы им

 

1. Практически у всех слов, входящих в составное количественное числительное, совпадают формы им. и вин. п. Однако у слова тысяча (если оно занимает начальную позицию или же ему предшествует числительное один) и одна(ж. р. числительного один) в вин. п. используется особая форма (тысячу, одну). У слова один (в м. р.) форма вин. п. может совпадать как с формой им., так и с формой род. п. Это зависит от того, с одушевленным или неодушевленным существительным сочетается данное числительное (увидел одногочеловека, но: один карандаш).

2. В разговорной речи нередко можно встретить «упрощенные» конструкции с составными количественными числительными, когда (как у порядковых) изменяется только последнее слово (без тысяча триста пятьдесят шести экземпляров) или же только первое и последнее слова (с тысячей семьсот двадцать тремя килограммами). Такие употребления считаются ненормативными и в современном русском языке недопустимы.

 

 

3. Все дробные числительные (кроме слов полтора и полтораста) являются составными. Их первая часть, называющая числитель, – это количественное числительное, а вторая, называющая знаменатель, – порядковое (три четвертых; триста двадцать семь пятьсот сорок девятых и т. п.). Соответственно, при склонении первая часть (числитель) изменяется, как количественное числительное, а вторая (знаменатель) – как порядковое (и в том и в другом случае – или как простое, или как составное), т. е. в числителе изменяется каждое слово, а в знаменателе – только последнее. Практически у всех дробных числительных совпадают формы им. и вин. п., однако нужно обратить внимание на следующее: если дробное числительное стоит в формах этих падежей, то его последнее слово (порядковое числительное) употребляется в форме род. п. мн. ч. (три четвертых; семь девятых; двадцать четыре сорок седьмыхи т. п.), т. е. у последнего слова будут совпадать формы трех падежей: им., род. и вин. п. Этого не происходит лишь тогда, когда часть, называющая числитель, представлена словом один или же заканчивается этим словом. В этом случае формы названных падежей будут различаться (им. п. – одна шестая; тридцать одна сорок вторая; род. п. – одной восьмой; двадцать одной пятьдесят четвертой; вин. п. – одну пятую; сто одну двести тридцать четвертуюи т. п.). При этом слово один и последнее слово дробного числительного употребляются в форме ж. р. В общем виде образец склонения составных дробных числительных можно представить следующим образом:

 

 

Например: Пять девятых градуса по Цельсию равны одному градусу по Фаренгейту (им. п.); Из ста тринадцати двести восемьдесят пятыхнеобходимо вычесть семнадцать двадцать восьмых(род. п.); Чтобы перейти из шкалы Реомюра в шкалу Цельсия, нужно значение температуры умножить на пять четвертых(вин. п.); Полученную смесь разбавьте тремя четвертымистакана сливок или молока (тв. п.); Подбирая необходимый коэффициент, мы остановились на двухстах пятидесяти четырех семьсот двадцать третьих(предл. п.).

Примечание.В тех случаях, когда нам нужно назвать количество, выражаемое смешанным числом (т. е. числом, содержащим целую и дробную части: 9 3/5; 7 13/8 и т. п.) или десятичной дробью (0,125; 4,18 и т. п.), мы пользуемся специальным сочетанием слов (шесть целых семь пятнадцатых; двадцать четыре целых и восемь сотых и т. п.). Первая часть этого выражения состоит из сочетания количественного числительного и слова целый. После числительного один слово целый изменяется как соответствующее прилагательное в форме ж. р. (одна целая; одной целой; одну целую и т. п.). После остальных числительных (два..., семь..., двадцать... и т. п.) данное слово изменяется как соответствующее прилагательное в форме мн. ч., но при этом в им. и вин. п. у него используется та же форма, что и в род. п. (им. и вин. п. – двадцать целых; род. п.– двадцати целых; дат. п.– двадцати целым и т. д.). Вторая часть рассматриваемого выражения является дробным числительным и, соответственно, изменяется так, как это было показано выше. Обратите внимание на то, что между этими частями может использоваться союз «и» (две целых и семь пятыхи т. п.).

 

Таким образом, для того чтобы правильно образовывать и употреблять падежные формы имен числительных, необходимо запомнить и усвоить 1) основные типы склонения простых числительных; 2) правила, которыми регулируется изменение составных количественных, составных порядковых и составных дробных числительных; 3) правила, определяющие употребления слова один, а также слов тысяча, миллион, миллиард и т. п., когда эти слова являются частью составных числительных. При этом необходимо помнить следующее: если в пределах составного числительного слово изменяется, то оно почти всегда изменяется точно так же, как и соответствующее простое числительное.

ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ В СОЧЕТАНИИ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ

 

Правильное употребление имен числительных не ограничивается только умением образовывать их падежные формы. Заслуживают внимания и особенности, проявляющиеся при сочетании числительных с именами существительными. Говоря о таких особенностях, необходимо отметить, что, во-первых, не каждое существительное может сочетаться с любым числительным: существует ряд ограничений, регулирующих такую сочетаемость, а во-вторых, словосочетание «числительное + существительное» у разных разрядов числительных может строиться на основе неодинаковых видов связи.

Большая часть ограничений, регулирующих сочетание числительных с существительными, носит смысловой характер.

Так, например, целые количественные и порядковые числительные обычно сочетаются только с существительными, называющими конкретные предметы и понятия, другими словами, сочетаются с существительными, которые называют то, что можно пересчитать, то, что может образовать единый однородный ряд (два дня, второй день; пять карандашей, пятый карандаш; три землетрясения, третье землетрясениеи т. п.). И, напротив, эти числительные не могут сочетаться с вещественными (молоко, крупа, песок и т. п.), собирательными (молодежь, родня, студенчество и т. д.) и абстрактными, отвлеченными (свечение, модернизм, желтизна и т. п.) существительными.

Так же, как количественные и порядковые, сочетается с существительными неопределенно-количественное числительное несколько (несколько книг, несколько явлений и т. п.), а вот остальные неопределенно-количественные (много, мало, немного, немало, столько, сколькои т. п.) сочетаются не только с конкретными (немало друзей, столько книг! и т. п.), но и с вещественными (много сливок, мало кофе, сколько воды! и т. д.) существительными, поскольку предметы, называемые этими существительными, хоть и не являются счетными, но могут подлежать измерению.

Все дробные числительные (кроме слова полтораста) могут сочетаться с конкретными существительными, но далеко не со всеми, а лишь со словами, обозначающими предметы, которые можно сосчитать как в целых, так и в дробных единицах (вспомните курьезный ответ – полтора землекопа, – к которому пришел, решая задачу, герой мультфильма «В стране невыученных уроков»), т. е. по частям, из которых они состоят или на которые могут быть разбиты (пять седьмых текста, полтора часа, две пятых ведра и т. п.), а также (но в этом случае – кроме слов полтора и полтораста) с собирательными существительными и словами, которые во мн. ч. могут приобретать значение собирательности (три четвертых нашей молодежи, четыре пятых привезенных сухофруктов, две третьих избирателей, девять десятых делегатов и т. д.).

Дробное числительное полторастаупотребляется так же, как и количественные числительные. Это связано с тем, что, с одной стороны, по своей внутренней форме данное слово называет дробное количество – 1½ от 100, что и позволяет включать его в состав дробных числительных. Но, с другой стороны, по своему лексическому значению, оно синонимично числительному сто пятьдесят, т. е. называет целое количество. Именно лексическое значение и оказывает влияние на употребление этого слова.

Однако наибольшее количество ошибок возникает при употреблении собирательных числительных, поскольку на их сочетаемость в современном русском языке накладывается больше всего ограничений. Собирательные числительные (двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятерои десятеро)могут употребляться только 1) с существительными м. и общ. р., обозначающими лиц (трое друзей, двое мальчиков, пятеро зануди т. п.); 2) с существительными, обозначающими детей человека или детенышей животных (семеро козлят, пятеро котят, трое детейи т. п.); 3) с существительными люди, лица, а также такими, которые образованы путем перехода из прилагательных или причастий и называют группу лиц (двое людей, трое подозрительных лиц, четверо знакомых, шестеро неизвестных, семеро отдыхающихи т. п.); 4) с существительными, обозначающими парные предметы и употребляющимися только в форме мн. ч. (двое брюк, трое саней, пятеро сутоки т. п.); а также 5) с личными местоимениями мы, вы и они (нас было трое, двое из них, трое из вас и т. п.). Здесь же необходимо отметить, что, хотя в современном русском языке существует девять собирательных числительных (от двоедо десятеро), в речи (как письменной, так и устной) активно употребляется только шесть из них (от двоедо семеро).

Примечание.Так как целые количественные числительные не имеют столь жестких ограничений на сочетаемость с существительными, то в ситуациях, когда можно использовать собирательное числительное, возникают равноправные варианты употребления: шестеро подростков шесть подростков, пятеро щенят пять щенят и т. п. Однако в некоторых случаях предпочтение отдается только одному из этих вариантов. Так, например, предпочтительнее употреблять собирательное числительное а) с существительными м. р., имеющими в им. п. окончание -а: трое мужчин, четверо юношей); б) с существительными м. р., обозначающими лиц и образованными путем перехода из прилагательных или причастий: семеро играющих, трое конвойных и т. п.); в) с одушевленными существительными в косвенных падежах: хозяйка четверых котят, мать троих детей и т. п. (нежелательно: три мужчины, семь играющих, хозяйка четырех котят и т. д.). С другой стороны, предпочтительнее употреблять количественное числительное а) с некоторыми существительными м. р., называющими лиц по профессии, роду занятий, должности и т. п.: три профессора, два инженера, пять майоров и т. д.; б) с неодушевленными существительными в косвенных падежах: около пяти суток, на шести санях и т. п. (нежелательно: трое профессоров, на шестерых санях и т. д.). Однако в сочетаниях со словом часы выбор собирательного или количественного числительного носит смыслоразличительный характер (ср.: не хватает шестерых часов не хватает шести часов).

 

Имена существительные и числительные – изменяемые части речи; в составе словосочетаний они могут объединяться или на основе согласования, или на основе управления. При этом среди числительных выделяются такие, которые 1) всегда согласуются с существительным; 2) всегда управляют существительным; 3) допускают оба вида синтаксической связи.

1. Всегда согласуются с существительными, т. е. зависят от них и стоят в форме того же рода, числа и падежа, что и существительное, все порядковые числительные (первый дождь; первого окна; о первой зиме и т. п.) и числительное один (один килограмм; одну книгу; одним веслом и т. п.).

2. Всегда управляют существительными, т. е. являются главными в словосочетании и «требуют», чтобы существительное стояло в определенной форме, все дробные числительные (кроме слов полтораи полтораста), слова тысяча, миллион, миллиарди т. п., а также четыре неопределенно-количественных числительных: много, мало, немногои немало. Что касается этих последних слов, то они (см. выше) употребляются только в им. и вин. п. Существительное, сочетаясь с этими неопределенно-количественными числительными, всегда стоит в форме род. п. При этом, если существительное употребляется только (или преимущественно) во мн. ч. (например, некоторые вещественные: отходы, дрожжи, сласти и т. п.; конкретные, обычно обозначающие парные предметы: часы, брюки, гольфы, туфли и т. п.; конкретные, изменяющиеся по числам: стена стены, волк волки, день дни и т. п.), то это будет форма род. п. мн. ч. (много повреждений, малоденег, немногосливок, немалопроблем и т. п.). В том же случае, когда существительное употребляется только в форме ед. ч. (обычно вещественное: сахар, песок, вода и т. п.), это будет форма род. п. ед. ч. (много снега, маломолока, немногокислоты и т. п.). Дробные числительные (кроме слов полтора и полтораста) также управляют формой род. п. ед. или мн. ч. существительных, но в этом случае выбор формы числа имеет иную обусловленность. В таких сочетаниях одно и то же существительное может стоять и в форме ед., и в форме мн. ч., и это зависит от того смысла, который мы хотим передать (ср.: три четверти ведра три четверти ведер; две третьихдома две третьих домов и т. д.). Как видно из приведенных примеров, в том случае, когда дробное числительное называет количество частей, которые составляют сам предмет, называемый существительным, это последнее употребляется в форме ед. ч. (четыре пятых пути, одна восьмаяработы, три десятыхкилометра и т. п.). В том же случае, когда предмет, называемый именем существительным, является одним из составляющих некоторую совокупность, а числительное называет дробное количество таких предметов относительно их общего числа, существительное употребляется в форме мн. ч. (восемь девятых голосующих, пять восьмыхквартир и т. п.). Слова тысяча, миллион, миллиард и т. п. всегда управляют формой род. п. мн. ч. существительных тысячепроектов, с миллионамижителей и т. п.).








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.