ОБРАЗОВАНИЕ И УПОТРЕБЛЕНИЕ ФОРМ СТЕПЕНЕЙ СРАВНЕНИЯ

 

Для указания на различия в количестве или интенсивности обозначаемого у разных предметов (или у одного и того же, но в разное время) признака используются две степени сравнения качественных прилагательных: 1) сравнительная и 2) превосходная. Они образуются от исходной формы качественных прилагательных, которую обычно называют положительной степенью. Следует, однако, помнить, что такая исходная форма называет сам признак безотносительно к какому бы то ни было сопоставлению (ср.: добрый, веселый, смешной, забавный, интересный, заманчивый и т. п.) и собственно «положительной степенью» ее называют условно.

1. Форма сравнительной степени обозначает, что в одном из сопоставляемых предметов признак представлен в большей (или меньшей) степени, чем в другом, или в нем же самом, но в другое время. Характерно, что прилагательное в этой форме не приписывает признак предмету, а лишь указывает на его интенсивность. Так, например, когда мы говорим, что Иван выше Петра, это не означает, что Иван – высокий, а когда отмечаем, что Сидоров стал опытнее, не утверждаем, что Сидоров – опытный. От качественных прилагательных может быть образована простая и составная формы сравнительной степени.

Простая сравнительная степень образуется при помощи суффикса -ее (-ей): сильнее (сильней), добрее (добрей), левее (левей), длиннее (длинней) и т. п. Суффикс -ееявляется общеупотребительным, а его вариант -ейиспользуется в основном в разговорной и поэтической речи.

Примечание.Формы более, менее, далее и ранее не имеют варианта с суффиксом -ей.

 

Небольшая группа прилагательных, у которых основа заканчивается на согласный -к, -г, -х, -д или (громкий, тугой, сухой, молодой, богатый и т. п.), образуют простую форму сравнительной степени при помощи суффикса (звонче, дороже, ближе, богаче и т. д.), единичные прилагательные – при помощи суффикса -ше (раньше, дольше, старше, тоньше и некоторые др.), а прилагательные хороший, плохой и маленький образуют такую форму от других основ – лучше, хуже, меньше.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.