ОТКРЫТЫЙ ПРИКУС

В предупреждении возникновения открытого прикуса большое значение имеют мероприятия, оказывающие влияние на здоровье ма­тери во время беременности, укрепляющие общее состояние организма ребенка, предупреждающие детские заболевания, особенно рахит.

Важную роль играет также нормализация речи, носового дыха­ния, функции языка (перемещение его уздечки) и глотания (пра­вильное искусственное вскармливание). Для того, чтобы нормализо­вать функцию языка во время глотания, детям рекомендуется гло­тать жидкость или слюну при сомкнутых зубных рядах. Кончик языка в это время должен прижиматься к поперечным складкам твердого неба.

Необходимо как можно раньше выявлять и устранять вредные привычки, правильно укладывать ребенка во время сна (голова дол­жна быть немного приподнята), укреплять круговую мышцу рта пу­тем миогимнастических упражнений по Роджерсу. Для этих целей используют также вестибулярную пластинку. Ребенок помещает ее в преддверие полости рта, удерживает ее зубами, одновременно ру­кой тянет ее за кольцо, стараясь вынуть изо рта. Упражнение рас­считано на тренировку круговой мышцы рта. Некоторые авторы ре­комендуют давать ребенку твердую пищу, считая, что она способ­ствует тренировке жевательных мышц, более правильному прорезы­ванию зубов и росту челюстей.

Применение комплекса профилактических мероприятий нередко способствует предупреждению или устранению открытого прикуса в детском возрасте (в молочном и раннем сменном прикусе). В тех случаях, когда профилактика не оказывает нужного воздействия на жевательно-речевой аппарат (при выраженном открытом прикусе), проводится ортодонтическое лечение, которое направлено на увели­чение высоты альвеолярных частей в переднем участке или ее уменьшение в боковых.


 




В молочном и раннем сменном прикусе ортодонтическое лечение чаще всего сочетается с упомянутыми выше профилактическими мероп­риятиями. Для лечения применяют расширяющие пластинки с винта­ми, пружинами, вестибулярными дугами для верхней челюсти (при ее сужении), иногда в сочетании с упором для языка в переднем участке, вышлифовыванием отверстия в области rugae palatinae или накусочны-ми окклюзионными площадками на боковые зубы (рис. 83 а). Действие этих аппаратов рассчитано на перестройку динамического стереотипа жевательных мышц и костной ткани альвеолярных частей в боковых участках, а также на нормализацию функции языка, особенно во время глотания. Такие аппараты целесообразно сочетать с внеротовой повяз­кой, подбородочной пращой и вертикальной резиновой тягой.

Возможно также применение активаторов. Они должны быть так сконструированы, чтобы боковые зубы обеих челюстей упира­лись в накусочную площадку. Передние, наоборот, освобождаются от прилегания к ним аппарата. С оральной стороны имеется упор для языка. Активаторы сочетают с винтами, пружинами, вестибу­лярными дугами. По наблюдениям некоторых исследователей регу­ляторы функции Френкеля для лечения открытого прикуса не пока­заны, так как при нем имеется нарушение роста костной ткани обе­их челюстей в различных направлениях.

Рис. 83. Аппараты для лечения открытого прикуса: а — пластиночный аппа­рат для зубов верхней челюсти с вестибулярной дугой, накусочными пло­щадками и упором для языка; б, в — несъемные аппараты для межчелюст­ного вытяжения.


После прорезывания первых постоянных моляров А.Я. Катц ре­комендовал покрывать их коронками, разобщающими зубные ряды. Через 10-20 дней коронки снимают, сошлифовывают молочные зубы до контакта первых постоянных моляров, а затем вновь фиксируют эти коронки на первые моляры. Такие процедуры проводят несколь­ко раз. После прорезывания вторых моляров и передних зубов этот метод эффекта не дает.

В период позднего сменного и в постоянном прикусе при значи­тельном расхождении передних зубов применяют межчелюстное вы­тяжение (рис. 83 б, в). В зависимости от того, какая челюсть долж­на подвергаться лечению, применяют один или два аппарата Энгля, аппарат Кожокару. В тех случаях, когда вертикальному перемеще­нию подлежат верхние передние зубы, применяют две дуги Энгля, на которых имеется соответствующее количество крючков, и межче­люстное вытяжение осуществляется при помощи резиновой тяги. Межчелюстное вытяжение можно провести еще и следующим обра­зом. Верхние и нижние передние зубы покрываются каппами из пластмассы, штампованными из металла коронками или спаянны­ми кольцами (режущие края у них освобождаются), на которых имеются крючки для резиновой тяги соответственно количеству пе­ремещаемых зубов.

Если нужно переместить вертикально только верхние зубы, при­меняют один аппарат Энгля. На зубах, подлежащих перемещению, укрепляются коронки или кольца с крючками, загнутыми вверх. Дугу изгибают на уровне режущего края зубов, после чего ее с уси­лием надевают на крючки. Дуга в силу своей упругости стремится вернуться в исходное положение и тянет за собой зубы. Для этой же цели можно на нижней челюсти фиксировать большее количество спаянных коронок, чем на верхней челюсти. Таким образом, зона опоры окажется гораздо более мощной, чем точка приложения силы, и верхние зубы под действием резиновой тяги будут двигаться по направлению к нижним.

В позднем сменном прикусе и раннем постоянном эффективным оказывается применение несъемных дуговых аппаратов, устанавли­ваемых на верхний и нижний зубные ряды. Перестройка альвеоляр­ной части происходит как за счет межчелюстной резиновой тяги, ис­пользуемой вместе с данным аппаратом, так и за счет применения ортодонтических проволочных дуг с обратным изгибом.

Лечение открытого прикуса межчелюстным вытяжением даже при благоприятном исходе не всегда устраняет эстетического недо­статка (при улыбке обнажаются не только верхние зубы, но и в зна­чительной степени, альвеолярный отросток). Незначительно изме-


 




няется также высота нижней части лица. Если верхняя губа укоро­чена и из-под нее выступают передние зубы, то межчелюстное вытя­жение не показано, так как после проведенного лечения верхний зубной ряд не будет прикрываться губой и больной станет произво­дить впечатление постоянно улыбающегося. В таких случаях вопрос нужно решать путем уменьшения высоты альвеолярных частей в бо­ковых участках. Для этой цели применяют пластинки с накусочмы-ми площадками на боковые зубы. Уменьшение высоты боковых уча­стков челюстей и исчезновение щели спереди происходит вследствие перестройки костной ткани альвеолярных частей. При данном мето­де лечения достигается уменьшение высоты нижней части лица и улучшается внешний вид больного.

Боковой открытый прикус устраняют, в основном, межчелюст­ным вытяжением или протезированием.

При выраженном открытом прикусе у взрослых положительные результаты ортодонтического лечения достигают после предвари­тельной компактостеотомии в переднем или боковых участках челю­стей. Последующее ортодонтическое лечение заключается в вытяже­нии переднего участка или перестройке боковых с использованием описанных выше аппаратов.

Следует отметить, что исход ортодонтического лечения открыто­го прикуса зависит от возраста больного и выраженности аномалии. Практика показывает, что истинный открытый прикус в любом воз­расте сложнее устранить, чем травматический. Обе формы открыто­го прикуса целесообразно лечить, начиная с раннего детского возра­ста. Когда при помощи ортодонтических или протетических мероп­риятий нельзя достигнуть удовлетворительных функциональных ре­зультатов, передний открытый прикус устраняют хирургическим пу­тем. Отсюда следует сделать важный вывод о необходимости и обя­зательности лечения открытого прикуса у детей.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.