МЕЗИАЛЬНЫЙ ПРИКУС

Выбор способов лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов зависит от степени выраженности аномалии и возрас­та пациента.


 




При обратном глубоком резцовом перекрытии, привычном сме­щении нижней челюсти вперед и отсутствии сагиттальной щели между резцами эффективен аппарат Брюкля. По мнению большин­ства ортодонтов, его можно применять во все возрастные периоды, за исключением периода подготовки к смене зубов, так как в этом возрасте отклонение молочных резцов вестибулярно может привести к небному отклонению зачатков постоянных резцов, которые нахо­дятся позади корней молочных зубов.

Для лечения мезиального прикуса у пациентов с небольшой сте­пенью выраженности аномалии в период смены зубов и после него рекомендуется применять съемные механически действующие орто­донтические аппараты. При наличии обратного резцового перекры­тия требуется разобщение зубных рядов, которое в переднем участке должно быть минимальным, не более 0,5 мм, так как при большем разобщении язык, проникая в щель, провоцирует возникновение от­крытого прикуса. По мере устранения обратного перекрытия окклю-зионные накладки уменьшают до достижения фиссурно-бугорковых контактов между зубами-антагонистами.

При привычном смещении нижней челюсти вперед рекомендуется устранить причину, приведшую к такому смещению. Для этого при­меняют профилактические аппараты (двучелюстные), смещающие нижнюю челюсть назад, например аппарат Андрезена-Гойпля. Созда­ние таких аппаратов проводится с максимальным смещением нижней челюсти назад и минимальным разобщением передних зубов. Для усиления действия этих аппаратов и удержания нижней челюсти в заднем положении применяется ортодонтическая шапочка с праще-видной подбородочной повязкой и внеротовой резиновой тягой.

В период формирования молочных зубов рекомендуется массаж небной поверхности альвеолярной части верхней челюсти при ее не­доразвитии (направление движений наружу) и нижней челюсти при ее чрезмерном развитии (направление движений внутрь), а также применение специальных сосок при искусственном вскармливании. Необходимо следить за тем, чтобы соска и бутылочка не давили на верхнюю челюсть и по возможности препятствовали сильному выд­вижению нижней челюсти.

В раннем сменном прикусе, как правило, применяют механичес­ки действующие аппараты: пластинки с протрагирующими пружи­нами иод передние зубы верхней челюсти; пластинки с сектораль­ным распилом и винтом для удлинения верхнего зубного ряда и др.

В период смены боковых зубов рекомендуется применение активато­ров таких конструкций, как моноблок Андрезена-Гойпля, аппарат Вунде-рера, открытый активатор Кламмта, активатор Френкеля III типа


Достигнув лечебного эффекта, применяют ретенционные аппа­раты: пластиночный для нижней челюсти с наклонной плоскостью и отпечатками небной поверхности верхних передних зубов.

В период смены зубов лечение направлено на создание опти­мальных условий для роста верхней челюсти и сдерживания роста нижней. Для этого в конструкции механических аппаратов вводят вестибулярные пелоты.

В периоды активного роста челюстей, совпадающие с проре­зыванием отдельных групп постоянных зубов, наилучшие резуль­таты достигаются регулятором функции Френкеля III типа, лече­ние которым не требует в дальнейшем применения ретенционных аппаратов.

Для уменьшения размера нижнего зубного ряда, сокращая его величину у пациентов со значительной степенью выраженности аномалии, применяют метод Хотца, последовательно удаляя снача­ла нижние молочные премоляры, а затем первые постоянные.

В постоянном прикусе активного роста челюстей не происходит, поэтому здесь используют механические аппараты для удлинения верхнего зубного ряда, одновременно сокращая нижний путем удале­ния отдельных зубов (чаще это первые премоляры). Для этого при­меняют несъемные ортодонтические конструкции в сочетании с меж­челюстной резиновой тягой, направленной от вторых нижних рез­цов или клыков до первых или вторых верхних моляров.

Ретенционный период при таком лечении более длительный (10—14 месяцев), а диспансерное наблюдение за пациентами необхо­димо проводить до прорезывания всех зубов на верхней и нижней челюстях, включая зубы мудрости.

В постоянном прикусе для исправления данной патологии реко­мендуется применять несъемные ортодонтические аппараты. Лечение следует направлять на удлинение и при необходимости на расшире­ние верхнего зубного ряда и сокращение нижнего, достижение пра­вильного резцового перекрытия и множественных фиссурно-бугорко­вых контактов.

При лечении пациентов с небольшой степенью выраженности аномалии удлинение верхнего зубного ряда происходит за счет нор­мализации положения зубов в трех направлениях, что, как правило, достигается несъемными дуговыми аппаратами. Сокращение разме­ров нижнего зубного ряда у таких пациентов возможно также путем нормализации положения зубов в трех направлениях и устранения промежутков между зубами, если они наблюдались перед началом лечения или появились в процессе его. Для устранения этих проме­жутков рекомендуется использовать эластичные цепочки и межче-


 




люстную резиновую тягу. Нормализации глубины резцового пере­крытия добиваются путем использования ортодонтических дуг с ре-версионным изгибом.

Лечение пациентов со значительной степенью выраженности патологии, как правило, сопровождается удалением отдельных зубов на нижней челюсти. Однако, удлинения верхнего зубного ряда за счет нормализации положения зубов у таких пациентов недостаточно, требуется мезиальное перемещение не только пере­дних, но и боковых зубов. Для этого в комбинации с несъемными дуговыми аппаратами используют раскрывающие пружины либо изгибают дополнительные петли на ортодонтических дугах. Это позволяет последовательно переместить все зубы верхней челюс­ти мезиально. Используется также межчелюстная тяга, направ­ленная от нижних латеральных резцов или клыков к верхним первым или вторым молярам.

Для уменьшения нижнего зубного ряда после удаления от­дельных зубов обычно применяют либо эластичные цепочки, либо закрывающие пружины, либо специальные ортодонтические дуги с петлями.

Для предотвращения мезиального смещения опорных зубов нижней челюсти перед ними применяют стопоры на дугах или изги­бают петли.

Можно дополнительно применять и раскрывающие пружины перед перемещаемыми дистально зубами, предварительно стабили­зировав передние зубы лигатурой.

В случае сочетания мезиального прикуса с аномалиями величи­ны и положения челюстей в черепе патология приобретает ярко вы­раженный характер. Такие пациенты, как правило, требуют аппара-турно-хирургического исправления патологии. План их лечения оп­ределяется на совместной консультации ортодонта и челюстно-ли-цевого хирурга, которые после составления плана операции решают, на каком участке, и в каком объеме следует изменить положение зу­бов, чтобы после или в процессе операции можно было бы достичь оптимального контакта боковых и режуще-бугоркового контакта пе­редних зубов.

Если больной отказывается от хирургического лечения, надо ог­раничиться нормализацией положения зубов для возможного дости­жения эстетического эффекта. Однако следует помнить, что орто-донтическое лечение таких пациентов, даже с предварительным уда­лением отдельных зубов, не позволяет достичь хороших устойчивых результатов.









Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.