ГЛУБОКИЙ ПРИКУС

Наиболее благоприятной формой для лечения является глубо­кий прикус с преимущественной локализацией аномалии в пределах зубоальвеолярного комплекса. Успех ортодонтического лечения су­щественно зависит от возраста пациента. Если у детей в период мо­лочного и сменного прикуса результаты ортодонтического лечения положительные, то после формирования постоянного прикуса они незначительны. Глубокий прикус, устраненный в молочном и смен­ном прикусе, вновь может сформироваться в постоянном.

Задачи лечения больных с глубоким прикусом заключается в следующем:

1) исправлении нарушений окклюзии, функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава; 2) снятии функцио­нальной перегрузки пародонта передних зубов; 3) устранении по­вреждений слизистой оболочки твердого неба; 4) улучшении внеш­него вида пациента.

В период молочного и раннего сменного прикуса полезно норма­лизовать носовое дыхание, приучать детей к жеванию твердой пищи, применять миогимнастику в виде упражнений мышц, выдви­гающих нижнюю челюсть, отучать от вредных привычек. При ретру-зии и тесном положении нижних зубов учат детей языком нажи­мать на внутреннюю поверхность переднего отдела альвеолярной части нижней челюсти, используют разобщающие зубные ряды ко­ронки на молочные моляры, пластиночные аппараты с окклюзион-ными накладками на боковые зубы.

Во второй половине сменного и в постоянном прикусе у детей и подростков усилия ортодонта при лечении аномалии направлены на


 




замедление роста альвеолярной части в области передних зубов и стимулирование ее развития в боковых отделах челюсти. С этой це­лью проводят разобщение зубных рядов с помощью активаторов, съемных накусочных или несъемных аппаратов.

Величина разобщения зубных рядов при устранении супраокклю-зии нижних и инфраокклюзии верхних передних зубов на накусочной площадке определяется величиной свободного межокклюзионного расстояния. Накусочный аппарат моделируется таким образом, чтобы он разобщал зубные ряды на величину свободного межокклюзионного расстояния (2-6 мм). Жевательные мышцы при этом будут находить­ся в умеренном изометрическом сокращении, и вся нагрузка будет па­дать на зубы, находящиеся в контакте с накусочной площадкой.

Если задачей лечения глубокого прикуса является зубоальвео-лярное перемещение боковых зубов без изменения положения пере­дних, то величина разобщения зубных рядов должна быть меньше величины свободного межокклюзионного расстояния.

Для устранения глубокого перекрытия и увеличения межальвео­лярного расстояния проводится расширение зубных рядов, измене­ние положения зубов. Некоторые врачи полагают, что основной за­дачей при лечении глубокого прикуса является расширение верхней зубной дуги в области клыков, что делает возможным перемещение нижней челюсти вперед.

Важным обстоятельством при лечении этой аномалии является изменение наклона передних зубов. Обязательным условием при ле­чении глубокого прикуса, предупреждающим рецидив, считают со­здание режуще-бугоркового контакта. При лечении глубокого прику­са необходимо учитывать форму аномалии и развитие вертикаль­ных размеров лицевого скелета. При нормальной высоте лица устра­няют чрезмерное перекрытие за счет вертикального перемещения пе­редних зубов и перестройки альвеолярной части в переднем отделе. Это достигается с помощью несъемных аппаратов, которые не разоб­щают зубные ряды, так как перемещение боковых зубов вместе с альвеолярной частью нежелательно.

Одним из вариантов лечения пациентов с ярко выраженными формами аномалии после завершения роста лицевого скелета явля­ется аппаратурно-хирургический. При этом во время операции изме­няется наклон основания верхней челюсти. Окклюзионные контакты зубов верхней и нижней челюсти устанавливаются в послеопераци­онном периоде, в основном, за счет ортодонтического лечения в пос­леоперационном периоде.

У взрослых возможно также применение протетического метода лечения. У одних больных этот метод подразумевает создание места


для протезов путем отшлифовывания передних зубов с последую­щим протезированием съемными конструкциями, лучше с металли­ческим базисом. Эти протезы замещают дефекты зубного ряда и со­здают опору для передних зубов с целью профилактики их дальней­шего перемещения. У других больных проводят изменение положе­ния передних зубов путем протезирования цельнолитыми комбини­рованными несъемными протезами, у третьих — увеличение ме­жальвеолярной высоты на дуговых и съемных протезах с окклюзи-онными накладками.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.