ГРАНИЦЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

В настоящее время большинство ортопедов считают целесооб­разным проводить ортодонтическое лечение аномалий, начиная с молочного прикуса. Такая тактика вытекает из основного принципа отечественной медицины — профилактики и раннего лечения. Это положение справедливо не только с общих принципиальных пози­ций, но и в его конкретном приложении.

Бесспорно, что аномалии молочного прикуса не являются изо­лированным явлением. Нарушая обычные взаимоотношения зубных рядов, они оказывают влияние на формирование всего жевательного аппарата и лицевого скелета, в том числе височно-нижнечелюстного сустава, жевательных и мимических мышц и др.

Предел ортодонтическому лечению возникает не только с возра­стом, но и с характером аномалии и особенностями ее этиопатогене-за. По глубине распространения аномалии можно условно разде­лить на зубоалъвеолярные, челюстные (скелетные) и комбиниро­ванные. Каждая из этих форм имеет свою морфологическую и кли­ническую характеристику и стандартного решения при выборе мето­да лечения здесь не может быть.

Ортодонтическими аппаратами можно устранить неправильное положение зубов, аномалии зубных рядов, аномалии смыкания, обусловленные нарушением развития альвеолярной части, а также смещением нижней челюсти. Что касается роста челюстей, то на него можно влиять лишь во время формирования зубочелюстной системы в детском возрасте (сменном и молочном прикусе). Причем, это осуществимо только в тех пределах, в которых он был нарушен под влиянием неблагоприятных условий развития ребенка в постна-тальном периоде.

С помощью ортодонтической аппаратуры можно также устранить механические факторы, мешающие нормальному развитию челюстей, альвеолярной части и расположению зубов. В более старшем возрас­те, когда закончится формирование гнатического отдела лица, изме-


нить форму челюсти чрезвычайно трудно. Поэтому после смены зубов подлежат лечению аномалии, связанные с нарушением развития зу­бов, альвеолярной части и смещением нижней челюсти и нецелесооб­разно исправлять скелетные формы (нижняя прогнатия и др.).

Наследственные, тяжелые приобретенные аномалии развития челюстей не могут быть устранены ортодонтическим лечением даже у детей, а подлежат хирургическому или аппаратурно-хирургическо-му лечению (Х.А.Каламкарова, С.И.Криштаб, В.М.Безруков, М.М.Соловьев).








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.