Термодинамика плавления двойной спирали (переходов спираль - клубок)

Рассмотрим простую двойную спираль, построенную из двух комплементарных гомополинуклеотидных цепей. В области перехода спираль-клубок такая молекула состоит из чередующихся спиральных и неупорядоченных участков — петель. Если обозначить число разорванных пар N1, число связанных пар N2 и число двуспиральных участков, равное числу петель, n, то свободная энергия системы запишется в виде:

где G1 и G2 - свободные энергии полностью разделенных и полностью двуспиральных молекул, отнесенные к одной паре оснований, GS - свободная энергия, необходимая для возникновения петли, т. е. расплавленной области между двумя спиральными. S0 энтропия смешения спиральных и не спиральных участков, т. е. (в расчете на моль)

Минимум G при данной температуре соответствует условию

где есть фактор кооперативности. Чем меньше σ, тем больше кооперативность. Равновесные значения N1 ,N2 и n находятся путем дифференцирования G по N1 , причем N2 =N-N1 , где N — константа. Приравняв ∂G/∂N1 нулю, получаем:

Таким образом, гомополимер в области перехода является последовательностью спиральных и не спиральных участков, размеры которых определяются σ. Это связано с одномерностью системы, которая, согласно теореме Ландау и Лившица, не может разделиться на фазы.

Кривая плавления, т. е. зависимость доли неупорядоченных пар (Θ- степень спиральности) от T, идет тем круче, чем меньше σ.

При σ=1 кооперативность отсутствует;

при σ =0 кооперативность полная. В середине интервала плавления модуль производной максимален и интервал определяется условием

.

Расчет, основанный на модели Изинга, дает:

,

где ΔH - разность энтальпий спиральной и не спиральной молекул в расчете на пару оснований. Из экспериментальных значений ΔT для синтетических гомополинуклеотидов получается σ~10-4-10-5, т.е. GS≈30 кДж/моль. Степень кооперативности очень высока [4].

 
 

Рассмотрение гетерогенности требует учета двух факторов - различий стабильности пар AT и GC и добавочного укрепления или ослабления двойной спирали лигандами. Эти факторы влияют по-разному, т.к. лиганды могут перераспределяться по цепи в процессе плавления, а первичная структура неизменна. Допустим, что m1 молекул лиганда связано не спиральными и m2 спиральными участками полимера. Тогда

где g1 и g2 - свободные энергии лигандов соответственно в не спиральных и спиральных участках. Последний член содержит энтропию смешения полимера с лигандами. Условие минимума ∂G/∂n=0 такое же, как и в предыдущем случае, т.е. средняя длина спиральных участков при данном Θ не зависит от присутствия лигандов. С другой стороны, из условия ∂G/∂N1=0 получается:

,

где c1=m1/N1, c2=m2/N2. Эти концентрации лигандов выражаются через концентрацию лиганда в растворе c0 и константы связывания K1 и K2

, .

Кривая плавления гомополиера без лигандов описывается функцией Θ=f(s), причем Θ=0,5 при sпл=1, т.е. G1=G2. При наличии лигандов Θ=f(s*) и Θ=0,5 при s*, т.е. при

.

Сдвиг температуры плавления по сравнению с таковой для чистого полимера T0 определяется как

.

Изменение интервала температур плавления есть

Полная концентрация лигандов в растворе и на полинуклеотиде равна

,

где р - концентрация связывающих лиганды фосфатных групп полинуклеотида. Если с » р, то

, .

При прочном связывании лигандов полимером во всей области перехода, т. е. при K1p »1 или K2p »1 и c ≈ p

,

где q=K2/K1.

Такимобразом, лиганды действуют в качестве «скрепок», стабилизирующих двойную спираль [4].

Особенность гетерополимера состоит в относительно малом числе микросостояний, отвечающих данной энергии. Поэтому энтропия смешения не может существенно влиять на плавление. Вместе с тем появляется новый энергетический фактор, определяемый тем, что при уменьшении средней длины расплавленных участков содержание в них более стабильных пар GC должно уменьшаться. Конкуренция этого фактора и фактора, обусловленного невыгодностью «стыков» спиральных и не спиральных участков, должна приводить к чередованию спиральных и не спиральных участков определенной длины при данном значении Θ [4].

Приближенное решение задачи о плавлении гетерополимера с беспорядочной последовательностью пар получено Лазуркиным и Франк-Каменецким. Они разделили молекулу на одинаковые отрезки, каждый из которых содержит λ пар. Если λ достаточно велико, то распределение концентрации пар GC по этим отрезкам будет гауссовым, т. е.:

,

где , x- содержание пар GC, x0- значение х, отвечающее максимуму распределения.

Общее число пар GC в расплавленных участках минимально, если все отрезки с содержанием этих пар, меньшим некоторого предельного значения xλ расплавлены и все отрезки с x >xλ спиральны. Значение xλ определяется условием:

Средняя концентрация GC в расплавленных участках равна

Так как состав каждого отрезка не зависит от состава других, вероятность того, что расплавленная область состоит из r отрезков, следующих друг за другом, равна

и среднее число отрезков расплавленной области

.

Среднее число пар оснований в расплавленной области

и число расплавленных областей во всей молекуле

Свободная энергия полимера

где GS - энтропийный вклад, определяемый смешением областей. Вводя условия N1+N2 =N, <x1>N1+<x2>N2=x0N, выражая n через λ, обозначая ΔGGC=G1GC-G2GC, ΔGAT=G1AT-G2AT и отбрасывая постоянные члены, получим

Равновесные значения N1 и λ находятся из условия минимума выражения G(N1,λ).

 

Интервал плавления гетерополимера

где TGC и TAT - температуры плавления для соответствующих полимеров. Средняя длина спиральной области:

.

Определения оптической плотности (и, следовательно, Θ) и размеров молекулы ДНК в растворе путем измерения характеристической вязкости в процессе плавления позволили найти средние длины спиральных участков: 1000-2500 пар при Θ=0,8-0,9 и 400-500 пар при Θ=0,5.

Ширина интервала плавления молекул ДНК со случайной последовательностью нуклеотидов составляет 2,5-3°С. ДНК бактерий - около 5°С, ДНК высших организмов - около 10°С, что свидетельствует об их блочном строении. Молекулярная масса блоков (5-15)·109 [4].








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.