В этом случае траекторией движения является спираль.

Рис. 3.

 

Шаг спирали равен (5)

Воздействие на траекторию движения заряженной частицы магнитным полем используется при построении масс – спектрометров, ускорителей, магнитофокусирующих устройств, для этого, магнитное поле включается так, чтобы .

2. Движение заряженной частицы в однородном электрическом поле.

При движении заряженной частицы в однородном электрическом поле напряженности со скоростью на нее действует постоянная по величине и направлению сила .

Пусть электрическое поле создается пластинами плоского конденсатора длиною , а движущейся частицей является электрон. Тогда, электрон участвует в двух движениях: равномерном , параллельно пластинам, и равноускоренном, вдоль линий напряженности электрического поля, в направлении положительно заряженной пластины. По второму закону Ньютона

(6),

где – сила, действующая на частицу только во время полета вдоль пластин конденсатора. Это время нахождения частицы в электрическом поле плоского конденсатора равно .

Перпендикулярная (по отношению к пластинам) составляющая скорости частицы в момент вылета ее из электрического поля равна:

(7)

а результирующая скорость в этот момент . Таким образом, под действием электрического поля конденсатора траектория частицы изменяется, причем угол отклонения определяется по формуле:

(8)

При подаче на горизонтально расположенной пластины конденсатора электронного осциллографа, периодически изменяющегося напряжения, каждая из заряженных частиц электронного пучка может совер­шать механическое колебательное движение в вертикальной плоскости, и пучок электронов будет высвечивать на флуоресцирующем экране ЭЛТ вертикальную лини. С помощью вертикально расположенных пластин конденсатора электронный луч способен высветить горизонтальную линию.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.