Тема: Изучение условных обозначений элементов схем холодильной установки.

Цель работы:

1.Ознакомиться со схемой обвязки судовых холодильных установок (фреоновой одноступенчатой холодильной установкой, аммиачной двухступенчатой холодильной установкой) и их оборудованием.

2.Получить навыки по составлению принципиальных схем холодильной установки и ознакомится с обозначениями, применяемыми при составлении принципиальных схем.

Теоретическая часть:

Условные графические обозначения, построенные по функциональным признакам элементов и устройства машин и аппаратов в схемах всех отраслей промышленности и строительства, устанавливает стандарт.

Под схемой холодильной установки понимают условное обозначение расположения и взаимосвязи машин, аппаратов, трубопроводов, промышленной трубопроводной арматуры, необходимой для функционирования установки.

Под схемой холодильной установки подразумевают условное обозначение расположения и взаимосвязи машин, аппаратов, трубопроводов, промышленной трубопроводной арматуры, необходимой для функционирования установки. Схемой установки называют также принятую систему взаимосвязей узлов установки, обеспечивающих заданный процесс.

Условные графические обозначения, элементов и устройств машин и аппаратов, приведены в следующих стандартах:

аппаратов емкостного типа - гост 2.780-68 и гост 2.794-79

аппаратов выпарных - гост 2.788-74

аппаратов теплообменных - гост 2.789-74

аппаратов колонных - гост 2.790-74

отстойных фильтров - гост 2.791-74

аппаратов сушильных - гост 2.792-74

устройств питающих

и дозирующих - гост 2.794-79

центрифуг - гост 2.795-80

 

условные графические обозначения элементов и устройств машин и аппаратов химических производств построенным по функциональным признакам приведены в разделе3.

Требования, предъявляемые к схемам холодильных установок.

В зависимости от технологической схемы процесса предъявляют определенные требования к уровню температуры в охлаждающих системах, что в значительной степени предопределяет тип и схему холодильной установки.

Правила регистра предусматривают резервирование основных узлов установки, что требует от схем установок гибкости, т.е. возможности подключения или отключения резервного или основного оборудования, а также изменением самой схемы работы путем соответствующих переключений, при которых различные холодильные машины могут обеспечивать холодом различные потребители. Кроме того, необходимо обеспечение безопасности работы установки, для чего схема должна быть достаточно простой в управлении и регулировании, а на случай аварийных ситуаций в схеме должны быть предусмотрены предохранительные и защитные устройства.

В схемах также должны быть предусмотрены необходимые контрольно-измерительные приборы автоматического управления и регулирования. Автоматические устройства управления должны быть дублированы соответствующими ручными органами управления.

Условные обозначения элементов схем холодильных установок.

 

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 2704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.