Способы обеспечения плавного изменения регулируемых параметров.

 

В предыдущих главах приводились сведения о том, что логические контроллеры даже малых, наиболее лёгких моделей, могут иметь средства для аналогового управления параметрами нагрузки. К таким видам воздействия относятся все способы управления, при которых регулируемый параметр изменяется не дискретно, в режиме «включено / выключено», а может изменяться плавно, принимая в некотором диапазоне любое из возможных промежуточных значений. Примерами применения таких способов управления могут служить: регулирование температур в различных зонах объекта, давлений, уровней жидких и сыпучих сред, их объёмного или массового расхода.

Проектирование объектов подобного типа должно основываться на чётком представлении о характере и всех особенностях решаемой задачи и начинаться с подбора необходимого регулирующего и исполнительного (для широкого круга задач – приводного) оборудования. На основе анализа инструкций по эксплуатации выбранных компонентов необходимо установить, какие сигналы нужно сформировать для включения, выключения, регулирования и, если это требуется для выполнения задачи, - реверса выбранных устройств и соотнести это с возможностями применяемого контроллера. Только после того, когда уже станет достоверно известно, какие сигналы могут придти на входы ПЛК, и что надо выдать на его выходных цепях, можно приступать к составлению программы работы ПЛК.

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.