ЭФФЕКТ ВИНЕГРЕТА

Если нельзя избежать болезней — избегай хотя бы врачей!

Для существ, питающихся каким-то одним видом корма (а именно таковы вредители и болезни) в природе нет условий, позволяющих неуемно размножаться. Разные трудности постоянно сдерживают их численность. И только мы умудрились создать для них идеальные условия, сажая одни растения в одном месте. Столько любимого корма без помех! Вредители просто пухнут от такого счастья. Они уже так избалованы, что в природной среде просто теряются до незаметности, а попав в смешанные посадки, ведут себя сдержанно и угрюмо. Их жизнь подчинена закону: чем разнообразнее среда, тем труднее размножаться!Почему?

Во-первых, кормовых растений как бы меньше, их уже приходится искать, а на это нужны силы и время, и не всякий червяк добирается до «дома» живым.

Во-вторых, поиски корма затрудняет обилие разных запахов, среди которых много неприятных, пугающих, а то и опьяняющих, что сильно сбивает с толку.

В-третьих, в таком саду гораздо больше разных живых существ, среди которых много и тех, для кого сам вредитель — корм.

В результате наши растения страдают очень умеренно и быстро восстанавливают утраченное.

Как и сорняки, большинство вредителей приспособлено к нашей агротехнике. Например, медведки, проволочник — к пахоте. В луговой дернине они не живут — им ее не прорыть. Если ставить грядку на дерн, с ними долго нет проблем.

Растения тоже влияют друг на друга. Даже наука об этом есть — аллелопатия. Чистых опытов здесь никто не ставил, и данные весьма противоречивы. Но если обобщить мнения разных источников, выходит то же самое: чем разнообразнее, тем лучше.Вот главные данные, встречающиеся наиболее часто:

ДИНАМИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ — те, которые на всех хорошо влияют, поддерживают общий тонус, создают, так сказать, благоприятную атмосферу. Это крапива, ромашка, валериана, одуванчик, тысячелистник.

ПОМОЩНИКИ ДЛЯ ВСЕХ — салаты и шпинаты. Они притеняют почву от засухи, а их корни выделяют вещества, усиливающие активность корней других растений. Вот что нужно сажать на приствольных грядках деревьев!

ОТПУГИВАЮТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И УГНЕТАЮТ МИКРОБОВ лук, чеснок, петрушка, фасоль и все губоцветные травы: мелисса, базилик, чабер и чабрец (тимьян), котовник, иссоп, майоран. Эти растения должны быть рассеяны по всему саду, присутствовать понемногу в грядках, йод деревьями и возле кустов.

А вот фенхель и полынь горькаяугнетают все соседние растения, и для них лучше отвести самый дальний угол.

В разнообразной экосистеме"1" постоянно происходит взаимообмен и взаимное сдерживание между насекомыми и микробами; в ней полезные организмы могут находить корм и укрытие. Чем богаче экосистема, тем она устойчивее.Это значит, что численность вредителей в ней никогда не повышается до уровня, который уже приносит заметный ущерб культурным растениям. По сути, есть один способ свести поражаемость растений к постоянному,стабильному минимуму: создать устойчивую экосистему.

Лучше всех это понимают европейские фермеры–биодинамисты. Биодинамическая система земледелия появилась в Германии еще в начале века. Смысл ее — в использовании живительных сил природы, которые проявляются там, где не нарушена гармония элементов природной среды. Результаты биодинамистов весьма впечатляющи. Они докапываются до причин.Больше семидесяти лет они наблюдают и ставят опыты. Это они первыми научились тонко управлять созреванием компоста и перегноя с помощью травяных препаратов. Видя вспышку болезни или вредителя, они не просто принимают меры для ликвидации вспышки. Главная их задача — понять, почему вспышка произошла.В результате таких исследований они видят реальные причины размножения вредителей и болезней. Оказывается, химзащита только усиливает эти причины! Хочу привести выводы С. Паделя, специалиста союза «Биоланд» по защите растений, с небольшими комментариями.

«Если нам приходилось наблюдать, какие растения в природе поражались болезнями, то оказывалось, что в большинстве случаев это были ослабевшие растения. ...Грибы, бактерии, вирусы, клещи и насекомые принимают на себя функцию санитарной полициив царстве природы. (Отбраковка слабых — необходимый механизм эволюции, обеспечивающий процветание потомства и вида. Без отбора вид быстро вырождается .— Автор)... Только когда эти полезные ПОМОЩНИКИ становятся слишком многочисленны и служат причиной недобора урожая, тогда мы можем назвать их вредителями». Выводы: а) проблемы со вспышками численности возникают только там, где вмешивается человек; б) многие наши растения ослаблены из-за неверной агротехники.

«С введением химических средств защиты число болезней, которые необходимо побороть, не уменьшилось, а значительно увеличилось».

«Основная идея (биодинамического подхода) состоит в том, чтобы улучшить фитосанитарное состояние (то есть, снизить вероятность поражения растений), а не бороться с болезнями». Для этого создаются условия, делающие поражение растений весьма незначительным. Профилактические приемы, о которых будет упомянуто ниже, призваны сдерживать чрезмерноеразмножение вредителей. «...Речь идет именно о чрезмерном размножении, поскольку присутствие небольшого числа вредителей даже длительное время еще не является причиной для паники». Ведь они являются кормом для их врагов — полезныхорганизмов. Дальше приводятся данные опытов, показывающие, что применение ядов уничтожает этих полезных существ сильнее, чем самого вредителя, в этом — вся жуть«стерилизации»: облил, уничтожил естественных врагов, а корм для вредителей остался — теперь гуляй да пой, братцы-паразиты!

Это и есть главный результат химической защиты. Как и любой борьбы! Помните ЭМ-культуру? Нужно не отсутствие вредителей, а их оптимальная численность.Чтобы поддерживать и кормить разных своих естественных врагов, без которых, действительно — пиши «пропало». Растения здоровы потому, что враги вредителей и болезней успешно делают свое дело.Конечно, это не исключает и искусственного сдерживания вредителей при необходимости. Но главное — создавать условия для полезных организмов.

«Полагаться при защите растений исключительно на средства борьбы и не применять при этом профилактических мер — значит заранее программировать разочарование». Многие биодинамические хозяйства успешно работают вообще без применения лечебных средств. Свои меры защиты они основывают на глубоком знании биологии жизни вредителей и их врагов. Лучше врагам — хуже вредителям! Европе потребовалось полвека на то, чтобы перестать видеть вокруг одних врагов, и обратиться лицом к друзьям. Сколько еще времени нужно нам, чтобы перестать хвататься за опрыскиватель, как за пулемет?

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ПОЛЕЗНЫХ МИКРОБОВ И НАСЕКОМЫХ?

а) Насытить почву органикой. Это — пища для них. Важную санитарную роль играют микрогрибки: выделяют стимуляторы для корней и антибиотики против болезнетворных микробов. Микориза (нити гриба) вступают в симбиоз практически со всеми культурными растениями и помогают им развиваться. Все грибки питаются органикой.

Кроме того, применение азотных удобрений разрыхляет оболочки клеток листьев и сильно повышает поражаемость тлей, мучнистыми росами и другими грибковыми болезнями. Нужно СБАЛАНСИРОВАННОЕ количество питательных элементов. Где оно имеется? В телах самих живых существ — в ОРГАНИЧЕСКИХ остатках.

б) Поддерживать жизнь полезных существ. Конечно, мы не можем изменить климат в их пользу. Но мы можем дать им: а) корм, б) укрытия для жизни. Вот только некоторые примеры.

ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ ГРИБКИ — болезни самих вредителей. Яды убивают их. Применяя яд против грибковых болезней растений, мы создаем вспышку вредителей.

НАЕЗДНИКИ — маленькие насекомые, родственники ос. Откладывают яйца в гусениц, в тлю и других вредителей. Зимуют в опавших листьях и под чешуйками коры. Питаются нектаром и пыльцой лугового разнотравья.

НОВИУСЫ (божьи коровки) — символ экологического земледелия. И жук, и личинка съедают по 50—70 тлей в день. Зимуют в опавшей листве!

ЗЛАТОГЛАЗКИ похожи на крупных комариков. За свою жизнь златоглазка уничтожает до 500 тлей, клещей, щитовок. Зимуют в незамерзающих нишах, под листвой, в компосте. Весной нуждаются в пыльце, нектаре и тле для восстановления численности после зимы.

ЖУЖЕЛИЦЫ — ночные хищники. Уничтожают слизней, проволочника, личинок хрущей и других вредителей, молодь медведки, личинок колорадского жука. Укрытия — заросли кустов с подстилкой из листьев. Землю тут копать нельзя — жужелицы часто живут в норах.

ШМЕЛИ и ДИКИЕ ПЧЕЛЫ — опылители всех плодовых, а также бобовых, тыквенных и других растений. Живут в лесках и кустарниках, где почва не нарушается. ПТИЦЫ уничтожают вредителей несметно. Нуждаются в густых кустарниковых зарослях, густых деревьях. Конечно, не вся дача, но уголок такой можно устроить! Разнотравная дернина, обилие цветов, декоративные кустарники и максимум девственной почвы, где не убирается листва, куда не ступает нога и не вонзается лопата, отсутствие ядов — и равновесие быстро восстановится.

То же можно сказать и о сорняках: Они должны быть в оптимальном количестве.Во многих опытах, при наличии сорняков снижалась поражаемость растений вредителями. Сорняки — отвлекающие растения; кроме того, на них часто размножается тля, поддерживающая численность полезных насекомых. «Сначала надо привыкнуть к мысли, что кормовые угодья полезных существ — это ВРЕДИТЕЛИ. Если нужно активизировать развитие полезных организмов, то нужно допустить и наличие вредителей».

В основе концепций уничтожения лежит чей-то слепой страх. Все эти концепции оказались обманом, мифом. Силы трех поколений ушли впустую — потрачены на борьбу ради самой борьбы. Я не против того, что кто-то получает от этого прибыль, но не хватит ли нам терпеть убытки?..

Можно поселить в смешанном саду и полезных «зверей». Ю. И. Трощей, например, обзавелся пчелками осьмиями.Лет десять назад выписал из Полтавы — тогда Полтавский НИИ садоводства рассылал их всем желающим. К сожалению, я не сумел узнать, рассылает ли сейчас. Осьмия — дикая пчела, похожая на домашнюю, только меньше вдвое. Живет в камышинах, пустотах дерева, размножается сама без всякого присмотра. Кормит личинок исключительно пыльцой, которую добывает в больших количествах. Отсюда — сильнейший «талант» опылять цветки: каждая пчела в день опыляет до 5000 цветков! С появлением осьмии заметно увеличилось завязывание ягод смородины и крыжовника, абрикоса и других деревьев. Летает осьмия и в пасмурную погоду.

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.