Глава 12. ЗАЩИТА ВМЕСТО БОРЬБЫ

«О добре могу я говорить, но не о зле, ибо — что есть зло, как не добро, мучимое голодом и жаждой?..»

Джебран-Аль-Джебран

И еще раз повторю: защита — не есть борьба, а борьба часто не подразумевает никакой защиты. Посему это название главы из «Умного огорода» заменить пока нечем.

Главные защитные механизмы находятся внутрисамого растения.Бесполезно «оборонять» растение, если оно ослаблено. Самая эффективная защита — усиление мощности и иммунитета самого организма. Тогда он сам способен противостоять болезням или быстро восстанавливать потери и сохраняет силу и плодовитость, даже подвергаясь обрезке. Я вижу это и на дачах, и вокруг, и внутри себя.

Думаете, мы болеем из-за микробов? Как бы не так! Ведь микробы постоянно населяют наши организмы в огромном количестве, и если бы именно в них была причина,мы все были бы постоянно больны всеми видами болезней. После открытия бактерий и вирусов долгое время считали, что «...именно они являются причиной болезней. Но теперь мы знаем, что вирусы и бактерии — всего лишь возбудители. Болезнь наступает тогда, когда организм потерял способность противостоять окружающей среде». Это сказал Роберт Родейл — человек, стараниями которого фермеры США выращивают отличные урожаи на органике, почти не применяя химии. Нагляднее всего это демонстрирует ЭМ-технология. Нам надо признать: причина болезни — мы сами. Антибиотики не делают нас здоровее. И когда мы переносим привычные отношения «врач — больной» на нашу дачу, мы не получаем здоровых растений.

Защита без борьбы — «садовое айкидо» — как оказалось, еще не развитое направление, и я расскажу то, что известно на сегодня. Но уже сейчас можно выделить три эффективных направления этой дисциплины:

1. Усиление силы и иммунитета самих растений с помощью органической почвы, растительных стимуляторов

и микробов.

2. Создание разнообразной и устойчивой экосистемы4 как в саду, так и на отдельных грядках, чтобы в полной мере использовать оздоравливающее действие разных растений и позволить размножиться естественным врагам вредителей. То есть, создание сада, исключающего монокультуру4" даже в масштабах одной грядки.

3. Зная биологию вредителя или болезни, использовать способы, позволяющие его перехитрить(ловушки, приманки, отпугивание) или не пустить на растения (преграды, препятствия, укрытия). Сюда же относятся способы, позволяющие создать условия, неприемлемые для размножения и жизни паразитов. Например, прикрытие сорняков черной пленкой.

Кроме того, все найденные способы защиты должны по возможности быть: а) нетрудоемкими, то есть требовать меньше труда, чем привычные способы, и б) должны давать одинаково надежный эффект в разных районах и в разные годы. Если у вас есть такие находки, пожалуйста, сообщите о них. Я берусь систематизировать и обобщить ваши способы и довести до всех нуждающихся. Эта наша совместная работа может вылиться в издание «Справочника умной защиты» или чего-нибудь подобного, что будет действительно полезным и практичным.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.