Тема 8. Западноевропейская философия в культуре XIX века. Русская философия в контексте российской культуры XIX-начала XX в.в.

 

Занятие 1

 

Цель занятия – работа студентов совместно с преподавателем по данной теме, закрепление материала.

Форма проведения –защита докладов

Организационный момент– 5 мин.

Обсуждение тем и вопросов докладов –35-40минут

Подведение итогов занятия– 5 мин.

Задания для СРСП:

1. Подготовить доклад на тему «Эпохальные события культуры второй половины XIX в. Рационализм и оптимизм, вера в безграничный прогресс», «Эпистемологический спор о человеке», «Учение К. Маркса о предметной деятельности».

 

Порядок выполнения и решения задания:

Для защиты доклада необходимо подготовить каждому студенту вопросы Для доклада основных позиций по данной теме необходимо 5-10 минут подготовить выступление. Далее осуществляется обсуждение заранее подготовленных вопросов с группой. В конце занятия подводится общий итог по данной теме.

Литература:

1.Бегалинова К.К., Альжанова У.К. Философия. Алматы 2003 г. Разделы «Единство и многообразие истории,» «Политическое и правовое сознание».

2.Введение в философию. М 1990 г. часть 1.

3. Спиркин А.Г. Основы философии. Москва 2000 г.

4. Философия. Ростов н/Д. 2001 г.

5.Интернет-ресурсы

 

Занятие 2

 

Цель занятия – работа студентов совместно с преподавателем по данной теме, закрепление материала.

Форма проведения –диспут

Организационный момент -5 минуты

Обсуждение тем и вопросов –35-40минут

Подведение итогов занятия –5 минуты

Задания для СРСП:

1.Подготовиться к устному опросу по теме «Социальная концепция человека. Учение об отчуждении и его преодолении», «Прибавочная стоимость и эксплуатация. Причины эксплуатации», «Основная проблематика русской религиозной философии Серебряного века».

Порядок выполнения и решения задания:

Диспут в учебном процессе - это обсуждение или беседа по проблемным вопросам (конкретным темам) во время аудиторных занятиях и по их результатам принятие решений (закрепление материала).

Для участия в диспуте студентам необходимо сделать обзор литературы по данной тематике на основе этой работы подготовить вопросы для обсуждения, аргументы для дополнения.

Литература:

1.Бегалинова К.К., Альжанова У.К. Философия. Алматы 2003 г. Разделы «Единство и многообразие истории,» «Политическое и правовое сознание».

2.Введение в философию. М 1990 г. часть 1.

3. Спиркин А.Г. Основы философии. Москва 2000 г.

4. Философия. Ростов н/Д. 2001 г.

5.Интернет-ресурсы

Тема 9. Феномен философии в казахской культуре. Марксистская философия в контексте советской культуры ХХ в.

 

Занятие 1

 

Цель занятия – работа студентов совместно с преподавателем по данной теме, закрепление материала.

Форма проведения –конкурс проектов

Организационный момент – 3 мин.

Обсуждение конкурсных выступлений – 35-40 мин.

Подведение итогов занятия – 5 мин.

Задания для СРСП:

1.Подготовить проект по теме «Синкретизм номадической культуры», «Образ Коркыт ата и миф о борьбе жизни и смерти», «Суфийская традиция, влияние на становление казахской философии».

Порядок выполнения и защиты на конкурсе:

Студенты должны разделиться на группы по 3 человека. Задача заключается в том, что в процессе подготовки к СРСП студенты готовят проект по одному из тем данных выше. Для этого студентом изучается рекомендуемая литература, за основу берется лекционный материал. На занятии будет проводиться подготовка и конкурс проектов. Критерии: полнота отражения темы, техника презентации, эстетичность, оригинальность, текст защиты. Регламент выступления команды – 3-5 мин.

Литература:

1.Бегалинова К.К., Альжанова У.К. Философия. Алматы 2003 г. Разделы «Единство и многообразие истории,» «Политическое и правовое сознание».

2.Введение в философию. М 1990 г. часть 1.

3. Спиркин А.Г. Основы философии. Москва 2000 г.

4. Философия. Ростов н/Д. 2001 г.

5.Интернет-ресурсы

 

Занятие 2

 

Цель занятия – работа студентов совместно с преподавателем по данной теме, закрепление материала.

Форма проведения –конкурс плакатов

Организационный момент –3 мин.

Обсуждение конкурсных выступлений –35-40 мин.

Подведение итогов занятия –7 мин.

Задания для СРСП:

1. Конкурс плакатов по теме «Нравственная философия Абая», «Философское творчество Шакарима Кудайбердиева».

Порядок выполнения и защиты на конкурсе:

Студенты должны разделиться на группы по 2-3 человека. Задача заключается в том, что в процессе подготовки к СРСП студенты готовят плакат по теме. Для этого изучается рекомендуемая литература по теме. Команда выполняет плакат по теме. Техника выполнения плаката может быть разной (нарисовано, аппликация, фотоколлаж, коллаж картинок из журналов и пр.). Размеры плаката – половина листа ватмана. Оформление плаката проводится до СРСП. На занятии будет проводиться только конкурс. Критерии: полнота отражения темы, техника исполнения, эстетичность, оригинальность, текст защиты. Регламент выступления команды – 3-5 мин.

Литература:

1.Бегалинова К.К., Альжанова У.К. Философия. Алматы 2003 г. Разделы «Единство и многообразие истории,» «Политическое и правовое сознание».

2.Габитов А.Философия. А 2009 г. .

3. Спиркин А.Г. Основы философии. Москва 2000 г.

4. Философия. Ростов н/Д. 2001 г.

5.Интернет-ресурсы

 

Занятие 3

 

Цель занятия – работа студентов совместно с преподавателем по данной теме, закрепление материала.

Форма проведения –рецензирование трудов

Организационный момент –3 мин.

Обсуждение конкурсных выступлений –35-40 мин.

Подведение итогов занятия –7 мин.

Задания для СРСП:

1.Рецензирование трудов (произведений):

А) «Поиски путей казахстанской модели цивилизационного развития (Гарифолла Есим, А.П.Нысанбаев и др.)

Б) Философский анализ феномена отчуждения (А.К.Абишев, З.Мукашев, А.А.Хамидов).

Порядок выполнения и защиты на конкурсе:

Студент индивидуально выполняет данное задание (тема по выбору). Для выполнения задания необходимы труды (произведения) перечисленных авторов. Задача заключается в том, что в процессе подготовки к СРСП студенты готовят труды авторов, пишут краткий отзыв с выражением своего личного отношения о прочитанном.

Студент пишет рецензию в тетрадь в количестве 3-5 листов. Написание рецензии проводится до СРСП. На занятии будет проводиться только обсуждение и обмен студентов о прочитанном.

Критерии: актуальность произведения для того времени, степень осознанности, рассуждение, полнота раскрытия, научный подход, применение научных и художественных терминов, личная критика на произведение авторов.

 

Литература:

1.Бегалинова К.К., Альжанова У.К. Философия. Алматы 2003 г. Разделы «Единство и многообразие истории,» «Политическое и правовое сознание».

2.Габитов А.Философия. А 2009 г. .

3. Спиркин А.Г. Основы философии. Москва 2000 г.

4. Философия. Ростов н/Д. 2001 г.

5.Интернет-ресурсы

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.