Обработка данных

Это любое преобразование значений и структур данных с целью решения определенных функциональных задач. Если производственные задачи относятся к структурированным или частично структурированным, обработка данных выполняется (полностью или частично) по заданным предписаниям с известными входными и выходными параметрами. Если информационный процесс автоматизирован, то в качестве таких предписаний выступают алгоритмы, представленные средствами какого-либо языка программирования. Некоторые вопросы разработки алгоритмов рассмотрены в [30]. Дальнейшее изложение касается автоматизированного информационного процесса.

Обработка данных включает, как правило, стандартные операции (сортировку, поиск, фильтрацию, группирование, создание и преобразование структур данных) и нестандартные, обусловленные конкретными задачами управления. Стандартные операции хорошо документированы в специальной литературе по программированию и часто бывают включены в инструментарий технологии программирования как встроенные в библиотеки средства.

Нестандартные операции требуют специальной разработки. При этом, поскольку они учитывают специфику предметной области, в них должны быть отражены те процедуры преобразования информации, которые имеют место в СУ при решении задач управления. Такие процедуры могут быть документированы, тогда аналитику или программисту остается по описаниям понять суть этих процедур и представить их более формально.

Сложнее обстоит дело, если процедуры не документированы или документированы недостаточно полно. Это может быть следствием недоработки в СУ или принципиальной невозможности документирования, поскольку иногда трудно бывает выразить вербально (т.е. в текстовой форме) те действия, которые с легкостью выполняются в реальности[3]. В таком случае носителем информации о недокументированных операциях является производственный персонал, и аналитику не остается ничего другого, как извлекать знания из представителей персонала – экспертов (этот вопрос подробно рассмотрен далее). Следует отметить, что в соответствии со степенью документированности стандартных процедур, составляющих СУ, различают хорошо документированные, средне документированные и слабо документированные производства (или предметные области).

Таким образом, при реализации обработки данных как одной из фаз информационного процесса мы сталкиваемся еще с одной формой информационного ресурса – знаниями, а именно, - со знаниями о предметной области (производстве). Следует понимать, что и вся процедура автоматизации информационного процесса использует систему знаний – но уже о методологии автоматизации. Носителем этих знаний является разработчик – аналитик, программист, или, в современной терминологии, ИТ-специалист. Иначе говоря, автоматизация информационного процесса – это синтез двух систем знаний: о предметной области, куда внедряется автоматизированная система, и о методике и технологии ее проектирования.

Традиционная структура процесса автоматизации нестандартных операций обработки данных показана на рисунке 2.2.

 
 

 

 


Рисунок 2.2 – Структура процесса автоматизации обработки данных

 

Постановка задачивыполняется заказчиком – он определяет, какую задачу управления производством он хотел бы решить, какие результаты и в какой форме получить. Формализация задачиреализуется аналитиком – специалистом в области системотехники, возможно, с математическим образованием. Цель аналитика – представить решение задачи как последовательность некоторых действий по преобразованию входных данных в выходные или построить математическую модель, соответствующую данному преобразованию. Для этого ему надо хорошо представлять, как на практике решается задача. Если она сложна или недостаточно документирована, для более полного понимания аналитиком ее решения требуется привлечение специалистов - экспертов в данной области. При этом в роли эксперта может выступать и сам заказчик, если он решает данную задачу в системе управления и хорошо представляет ход ее решения. Однако часто к формализации задачи привлекаются и другие специалисты. Можно утверждать, что суть формализации при этом состоит в извлечении аналитиком знаний от экспертов и в представлении их в некоторой форме.

Программирование задачивыполняется программистом. Оно заключается в кодировании формализованного представления задачи средствами какого-либо языка программирования и в отладке программы. Сдача задачи в эксплуатациюзаключается в демонстрации заказчику спроектированной технологии и передаче ему всей технической документации на проект.

Забегая вперед, можно отметить, что рассмотренная схема является информационной технологией (ИТ) разработки прикладного программного обеспечения, т.е. это схема ИТ для проектирования другой, прикладной, ИТ.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.