Замки и ключи

Замок– средство аутентификации пользователя в системе. С помощью аутентификации вторая сторона убеждается, что пользователь – тот, за кого он себя выдает. Ключ– идентификатор пользователя, с помощью которого он получает доступ к информации. Ключ позволяет пользователю назвать себя, сообщив имя. Различают следующие способы идентификации:

1) пароль. Его применение при работе системы демонстрируется блок-схемой рисунка 2.3.

 

 


 

 

Рисунок 2.3 - Схема использования замков и ключей

 

Аутентификация1 позволяет пользователю (в случае ввода верного пароля-ключа) работать с Данными1, аутентификация2 – с Данными2. В обоих случаях при вводе неверного пароля доступ к данным блокируется. Недостаток этого метода состоит в необходимости многократного ввода пароля пользователем по ходу решения задачи. Кроме того, парольная защита не очень надежна, т.к. пароль можно подобрать. Для повышения надежности поступают следующим образом:

Ø пароль должен быть не слишком коротким, использовать буквы, цифры, знаки пунктуации и т.д.;

Ø периодически пароль нужно менять;

Ø ограничить доступ к файлу паролей;

Ø ограничить число неудачных попыток входа в систему;

Ø обеспечить индивидуальность знания пароля;

Ø использовать программные генераторы паролей, которые порождают благозвучные запоминающиеся пароли;

2) личные карточки. Это предмет, владение которым подтверждает подлинность пользователя. Самые распространенные карточки имеют магнитную полосу. Для их использования необходимо специальное техническое устройство с клавиатурой и процессором. На клавиатуре пользователь набирает свой идентификационный номер, который проверяется процессором на совпадение с номером, записанным на карточке. Также проверяется подлинность самой карточки (подобные карточки используются при работе с банкоматами). Преимущества перед паролями заключаются в следующем: применяются два способа защиты, аутентификационная информация обрабатывается самим устройством чтения, что исключает электронный перехват при передаче в компьютер;

3) биометрические характеристики(отпечатки пальцев, голос, сетчатка глаза и т.д.). Устройства контроля сложны и дороги в этом случае, поэтому применяются в специфических организациях.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.