Главное о семеноводстве

Да при чём тут гарантии?! Купил, посеял:
взойдёт — не взойдёт?.. Интересно ведь!

Пример нашего менталитета

Главные качества семян — всхожесть, энергия прорастания и сортовая чистота. Всхожесть — это процент живых семян. Не важно, когда — но взошли. Энергия прорастания — это дружность всходов. Чем дружнее вылезли все — тем они энергичнее. О сортовой чистоте разговор особый. Это — самое трудное.

Для получения сортовых семян выбирают строго самые лучшие плоды с самых хороших полей. Другие сорта сажают не ближе километра.

Никогда не сеют по прошлым бахчам — семена прошлой культуры могут зимовать и всходить, засоряя сорт. Нетипичные растения удаляют трижды: перед цветением, по завязям и перед уборкой. Выбирают только зрелые плоды.

Попав в новые условия, сортовая популяция тут же начинает изменяться. Поэтому отбирать элиту можно только в местах создания сортов. Учёные настаивают: переносить семеноводство сорта в другие условия нельзя — это неминуемая потеря признаков.

Для выделения семян, их отмывки, сушки и калибровки есть свои машины. Но можно делать это и вручную.

Вот, что пишут о производстве семян астраханцы.

Не всё равно, когда и как брать семена. Из перезрелых плодов — хуже энергия прорастания и всхожесть. Из зрелых и недозрелых — всхожесть одинакова, но из зрелых — выше урожай. Лучшие семена — из зрелых плодов прошлого года.

Чтобы отделить семена дыни, мезгу сбраживают. Перебродившие семена лучше по качествам. Но тут нужна умеренность: если они бродят больше двух суток при 38°С, всхожесть может упасть наполовину!

Высушивая мокрые семена с частью мезги, поначалу нужно каждые полчаса ворошить их — иначе спекаются в комки.

Если продувать такую массу тёплым воздухом, он пробивает себе отдельные каналы, а остальная масса тоже спекается. Сушить с поддувом надо не меньше 2-3 часов. Чем дольше сушка, тем лучше семена. Нормальная влажность семян — 6-8%.

В домашних условиях — всё проще. Саша Ерохин сушит семена на воздухе, на длинных металлических сетках. Сначала часто ворошит. Потом, когда уже рассыпаются, досушивает на чёрной плёнке (фото 8).








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.