Где взять надёжные семена?

— Не-е, мужики, семена нужно
покупать только у Наташи!..
— Чё, семена хорошие?
— Во даёт. При чём тут семена!?

Другой пример нашего менталитета

А что такое — надёжные семена?

Сначала — о рыночных пакетиках. Элитных посевов сейчас мало, семеноводство в ауте, спрос на семена огромен, а «пути урвать своё неисповедимы». Где торговой фирме взять семена на продажу? У фермеров.

Представьте: вы — фермер. У вас дыни начали зреть. Первая выборка — по 10 рублей за кило, через неделю — уже по 7, а потом — и по 5, и по 3.

А надо ж ещё семян набить! И как раз из самых ранних и крупных плодов — если думать о семенах. А если думать о доходе, о семье?..

«Есть тьма способов угробить сорт. Крупные, лучшие плоды продают — а плохие бьют на семена. Заказал семена — надо следить за отбором!»

Профессиональные семена зарубежных фирм — в фирменных банках и металлизированных пакетах — гораздо более надёжно. И гибриды стоящие, и качества семян отличные. Их брать стоит.

А что дорого — так берите сразу на пять лет, с запасом, вскладчину с друзьями. Но даже их иногда подделывают, так что, нужны проверенные дилеры.

Если же вам нужны наши сорта, то единственный источник первоклассных семян — автор сорта. Он сам выращивает элитные посевы, а если и передаёт кому-то часть семеноводства — лично следит за отбором. Посему, обращайтесь прямо к авторам сортов!

Надёжные семена есть и у бахчеводов, которые работают на собственном семенном запасе. Как правило, именно они производят сортовые семена по заказу автора и под его личным надзором.

Например, около трети семян сортов Н.И. Цыбулевского для КНИИОКХ производит Саша Ерохин.

Кроме того, серьёзные фермеры часто ведут отбор — «приручают» хорошие сорта. Со временем получаются свои сортовые популяции, приспособленные к месту, а порой и превосходящие в чём-то исходный сорт. Им иногда дают имена. Конечно, их нет в каталогах, но они тоже дают отличные урожаи.

Известные мне надёжные источники сортовых семян — в «коммуникабельной» главе.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.