Главные заповеди бахчевода

Ошибок сколь в своей работе совершишь —
Равно настолько же с затратами влетишь!

Главным учителем и опекуном темрюкских фермеров стал Н.И. Цибулевский. Первым к нему пришёл Саша Ерохин — и несколько лет учился. Звонил по каждому поводу, выспрашивал — впитывал опыт. А потом и сам стал учить остальных. Сейчас каждый — мастер своего дела.

После бурных интервью со всей «ерохинской» компанией, явственно проступили основные правила. Законы, коллективно наработанные индивидуальными шишками и праздниками.

Сии заповеди — практический свод мастерства. Проверено: чем больше их нарушаешь — тем меньше дохода с бахчи и счастья в жизни!

1. Проверенный поставщик — это качественные семена. Плохие семена — это случайный поставщик. Правильные сорта и площади — это непрерывный поток зрелых плодов на продажу. Каждый день — это день прибыли!

2. Чем глубже прорыхлена почва, тем выше урожай.

3. Старайся отсеяться как можно раньше! Чем раньше продан зрелый плод, тем выше его цена. Лучший срок сева у нас — 25.04 — 2.05. Тыкву можно сеять на неделю раньше арбузов.

4. Главная беда урожая — недостаток хороших всходов. Цель посева — дружные всходы без пересева.

5. Глубина посева: дыня —4-5 см, арбуз и тыква —7-8 см. Сей в сырую почву, по 6-10 шт. на погонный метр. Не экономь семян!

6. Правильная плотность стояния кустов — это максимум плодов оптимального размера. Для дыни это 1,5 кв.м. на куст, для арбуза — 2, для тыквы плетистой — 3-4, для кустовой — 0,7-1 кв.м.

7. Не прозевай сорняк!!! Ничто так не подавляет бахчу, как сорняки. Плюнул на третью прополку — потерял половину урожая!

8. Охраняй бахчи от ворон!!! Они могут уничтожить урожай за два часа. Хорошие сторожа всё лето — единственный способ сберечь урожай!

9. Никогда не рви недозрелые плоды! Признаки зрелости проверяй постоянно — они могут меняться. Покупателю нужен только зрелый плод.

10. Никогда не опаздывай с выборкой зрелых плодов! Созрели ранние — выбирай сразу: цена падает! Переспелые плоды ещё дешевле. Покупателю нужен только свежий плод.

11. Не загуляй во время реализации — грохнешь весь доход!

12. После удачного года не расслабляйся — влетишь!!!

13. Не занимайся бахчой, если ты этого не любишь. Бесполезно!

«Влёт — это сумма ошибок в технологии. Потерять урожай и прибыль — десятки способов. Получить их — только один: не сделать ошибок!» — обобщает Саша.

Да-а-а!.. Фермер — не просто умелец. Фермер — сверхпрофессионал. Не-е, лучше буду писателем. Рассмотрим-ка все эти заповеди в подробностях.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.