Постановка задачи. Последовательность

программирования

Разработать программу «Калькулятор», позволяющего произвести над двумя числами четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение и деление. Числа вводятся пользователем с клавиатуры в два поля с имена­ми «Число 1» и «Число 2», с отображением результата в надписи с именем Ре­зультат. Результат должен отображаться после нажатия кнопок с названием арифметических действий Сложить, Вычесть, Умножить, Разделить. Программа должна заканчивать работу после нажа­тия кнопки Конец. Окно программы должно иметь вид, показан­ный ниже на рис. 1.1.

Разработка пользовательского интерфейсасостоит из 2-х этапов: создание на форме элементов управления и установка свойств элементов управления. КАЛЬКУЛЯТОР содержит 5 командных кнопок, два поля для отображения чисел с надписями «Число», «Число 2», «Результат» и надпись "СЛОЖЕНИЕ", если нажата кнопка Сложить.

Эти элементы должны быть созданы как 12 объектов с последующим заданием свойств каждого объекта. После разработки интерфейса необходимо добавить программный код для командных кнопок Сложить, Вычесть, Умножить, Разделить и Конец, который будет об­рабатывать события, связанные с нажатием командных кнопок. Таким образом, при создании приложения КАЛЬКУЛЯТОР необходимо исполь­зовать определенную последовательность действий, состоящую из трех этапов: разработка пользовательского интерфейса, задание свойств объектов, составление программного кода.

2. Создание элементов управления

1. Работу над программой КАЛЬКУЛЯТОР начните с создания нового проекта. Для этого запустите Visual Basic и в окне Новый проект (New Project) выберите вкладку Новое (New), в нем Стандартный.EXE (Standard.EXE) и нажать кнопку Открыть.

2. В центре экрана появ­ится чистая форма, которая будет использоваться для создания пользовательского интерфейса.

3. С помощью мыши увеличьте размеры формы так, чтобы на ней могли разместиться все объекты программы как на рис. 2.2. Взяв за образец рис. 1.2, разместите на форме Form1 все объекты управления с помощью панели Элементов.

 

4. Чтобы создать на форме объект Командная кнопка, надо щелкнуть по кнопке CommandButton (Ко­мандная кнопка) на панели инструментов и переместите ука­затель мыши на форму в левый нижний угол. Удерживая левую кнопку мыши нажатой, вычертить указателем мыши прямоуголь­ный объект. Он приобретает определенные очертания и «привя­зывается» к сетке формы. Теперь нужно отпустить кнопку мыши. По умолчанию первая командная кнопка, имеющая набор ко­манд управления, называется Command1. Ее можно переме­щать и изменять ее размеры. Аналогично строятся кнопки Command2, Command3, Command4, Command5.

5. Добавьте этикетки Label для надписей над окнами ввода чисел, результата и названия программы. Для этого повторите пять раз операцию построения этикеток (щелкните по кнопке < Label > панели инструментов, переместите указатель мыши на форму и, удерживая левую клавишу мыши, постройте прямоугольные окна для надписей).

6. Числовые и текстовые данные могут вводиться в програм­мах Visual Basic в текстовые поля. Для того чтобы создать на форме текстовое поле, щелкните по кнопке <ТехtВох> панели инструментов, переместите указатель мыши в левый верхний угол формы и, удерживая нажатой левую кнопку, очертите указателем мыши прямоугольный объект. По умолчанию первый объект получает имя Техt1. Аналогично создать объект Техt2, поместив его под объек­том Label5. На этом создание элементов управления завершается.

3. Установка свойств объектов








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.