Свойства этикеток

7. Для этикеток Label1, Label3, Label4, Label5свойству Alignment (Выравнивание) установите значение «2 –Центровка», а для Label2свойство Alignmentустановите значение «1 – Правая привязка».

8. Выделив этикетку Label1, предназ­наченной для отображения операции, в свойстве Captionудалите значение Label1. То же самое сделать для этикетки Label2.

9. Для этикетки Label1свойству ForeColor (цвет букв) установите красный цвет из палитры (Palette).

10. Для свойства Caption для этикеток, Label3, Label4, Label5введите соот­ветственно значения Результат, Число 1, Число 2.

11. Для свойства BorderStyle(Стиль границы)этикетки Label2установите значение «1 – Фиксировано один», выбрав его из списка после нажатия кнопки справа.

12. Для свойства Имязадайте следующие значения для следующих объектов: для Label1– имя lblОперация, для Label2– имя lblРезультат.

Все свойства объектов определены и на этом разработка пользовательского интерфейса завершена.

Переходим к этапу программирования.

4. Составление программного кода

После запуска приложения мы увидим форму (окно), изображенное на рис. 1.1. Пользователю достаточно ввести первое число, второе число и щелкнуть по одной из кнопок, имеющих названия арифметических операций. После этого должен выполниться код, который будет соответствовать выбранной арифметической операции. После щелчка по кнопке с названием Конец форма должна быть закрыта. То есть код обрабатывает событие щелчка (Click) кнопки. Поэтому говорят, что в Visual Basic программирование событийное.

Для работы с программным кодом командной кнопки нуж­но на ней дважды щелкнуть мышью. Например, щелкнем по кнопке cmdСложение. После этого появляется окно «Code» (Код).

Блок кода, связанный с частным объектом интерфейса, назы­вается процедурой события Visual Basic. Тело процедуры должно быть заклю­чено между операторами, указывающими на начало и конец порцедуры:

Private Sub cmdСложение_Clickначало процедуры

End Sub‘конец процедуры

Операторы тела процедуры выполняются каждый раз, ког­да пользователь активизирует элемент интерфейса, связанный с процедурой. В данном случае событием является щелчок мыши (Click), но могут быть и события другого типа. (Их можно увидеть в ниспадающем списке, щелкнув по стрелке правее над­писи Click).

Разработаем программный код для кнопки <cmdСложение>, а затем для <cmdEnd>.

1. Наберите следующие программные строки между заголовком и концом процедуры, которые приведены выше:

Private Sub cmdСложение_Click

‘ Объявление переменных sngА и sngВ

Dim sngA As Single, sngB As Single

‘ Присвоение sngА и sngB значения, введенного

‘ в первое и второе текстовые поля

sngA = Val(txtЧисло1.Text)

sngB = Val(txtЧисло2.Text)

‘ Выдача суммы в поле объекта lblРезультат

lblРезультат.Caption = sngA + sngB

‘Выдача вида операции в поле объекта lblОперация

lblОперация.Caption = “СЛОЖЕНИЕ”

End Sub

2. Для командной кнопки <cmdEnd> введите процедуру, состоящую из одного оператора End:

Private Sub cmdEnd_Click

End ‘ Останов программы и удаление формы с экрана

End Sub

Для остальных кнопок программный код введите самостоятельно. К этой программе при выполнении следующих заданий придется возвращаться. А для кнопки Деление придется позже добавить код, позволяющий перехватывать ошибку деления на ноль.

После завершения работы над программой ее нужно сохра­нить в своей папке. При сохранении проекта задайте его имя по следующему правилу. Проект сохраните под именем Calc с добавлением к нему своих инициалов. Петров Н.О. задает имя проекту CalcПНО. Расширение .vbp файлу проекта будет присвоено автоматически.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.