КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОЛНУЮ ОСОЗНАННОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ

• Делая что‑либо, не торопитесь. Меньше говорите. По возможности делайте в данный момент что‑то одно – сведите количество параллельных дел к минимуму.

• В течение всей дневной активности ощущайте свое дыхание и время от времени фокусируйтесь на нем.

• Расслабьтесь, погрузившись в спокойное ощущение присутствия других людей.

• Используйте обычные события – телефонный звонок, поход в ванную или за стаканом воды как «сигналы», напоминающие вам о должной сосредоточенности.

• Во время еды подумайте минуту о том, как появилась ваша пища. Если, например, вы сосредоточитесь на куске пшеничного хлеба, вы можете представить, как пшеницу вырастили, скосили, обмолотили, смололи в муку, испекли и отвезли в магазин – и все это для того, чтобы она попала на ваш стол в виде хлеба. Вы можете вообразить очень многое всего за несколько секунд. Можете представить людей, которые помогли превратить пшеницу в хлеб, их орудия труда и технологии и даже как наши предки много веков одомашнивали дикие растения.

• Упрощайте свою жизнь. Жертвуйте малыми радостями ради больших.

 

Бодрствование и настороженность

Мозг не способен полностью сосредоточиться, если он не вполне проснулся, поскольку не выспался. К сожалению, большинство людей недосыпают, спят в сутки примерно на час меньше, чем им требуется. Старайтесь спать столько, сколько вам требуется (сколько именно – это зависит от вашей наследственности и таких факторов, как усталость, состояние здоровья, депрессия). Иными словами, заботьтесь о себе. Пытаться сосредоточиться, когда вы устали, – это как пришпоривать усталую лошадь, чтобы она бежала вверх по холму.

Допустим, вы достаточно отдохнули, тогда вам помогут поддерживать бдительное внимание еще несколько факторов.

• Сидите прямо. Такая поза активизирует ретикулярную формацию – внутреннюю структуру в стволе мозга, связанную с бодрствованием и осознанием. Она следит, чтобы вы были настороже, то есть были внимательны. (Вот вам неврологическая подоплека известного требования учителей: «Дети, сидите прямо».) По этой же причине во время медитации наставники рекомендуют уподобить свой позвоночник натянутой вертикальной оси.

• «Светлый ум» – так традиционно описывают ясность сознания и подпитку его энергией. Действительно, людям, которым нужно побороть апатию, иногда предлагают зрительно представить себе свет. В терминах неврологии такая «ясность», видимо, предполагает снабжение мозга норадреналином. Этот нейротрансмиттер, помимо всего прочего, запускает каскад реакций на стресс и вообще способствует состоянию бдительности.

• Кислород для нервной системы то же, что бензин для автомобиля. Мозг при весе только 2 % от нашей общей массы тела потребляет 20 % запаса кислорода. Сделав несколько глубоких вдохов, вы увеличиваете количество кислорода в крови и так подпитываете мозг.

Старайтесь сохранять состояние покоя

Когда вы спокойны, вас отвлекает меньшее количество факторов и вам легче сохранять полноту сознания. В главе 5 мы обсуждали, как надо «остужать огонь»: умиротворение души достигается благодаря умению расслаблять тело, утихомирить эмоции и желания. Те же приемы помогают избавиться от постоянного голоса, звучащего в вашей голове. Этот внутренний поток слов, который мы ошибочно называем «думаньем», на самом деле мешает полному осознанию и сосредоточенности на настоящем.

Осознавайте свой организм как целое

Некоторые части мозга обладают свойствами взаимного подавления : когда одна из них активизируется, она подавляет деятельность другой. Именно таковы в какой‑то степени взаимоотношения между правым и левым полушариями. Так что, если вы выполняете действия более связанные с функцией правого полушария, речевые центры левого полушария достаточно эффективно приглушаются.

Правое полушарие – визуально‑пространственное и помимо прочих функций отвечает за общее представление о состоянии нашего тела. Поэтому внимание к внутренним ощущениям своего тела помогает подавить неумолкаемое словесное щебетание левого полушария [41] .

Активизация правого полушария еще больше возрастает, когда вы начинаете осознавать свой организм как целое. Происходит глобальное, полное включение этого творческого полушария – специалиста по образному синтезу и интеграции опыта.

Для тренировки осознания своего тела как единства начните с представления о своем дыхании как о целостном процессе. Вместо того чтобы воспринимать свои дыхательные ощущения последовательно, как это обычно бывает, постарайтесь ощутить дыхание как единый неделимый комплекс ощущений в животе, груди, гортани и носу. Обычно этот обобщенный образ – гештальт – распадается через секунду‑другую. Постарайтесь восстановить его. А потом распространите подобное осознание на все тело – ощутите его как целое, как единое поле энергии. Это ощущение тела как целого обычно тоже быстро исчезает, особенно на первых порах. Когда оно уйдет, просто вызовите его снова, хотя бы на несколько секунд. Практика поможет вам делать это более искусно, так что вы даже научитесь проделывать такие упражнения во время рутинных занятий (деловых встреч, например).

Помимо успокоения речевых центров, осознание своего тела как целого способствует обретению и единства сознания. Это медитативное состояние, в котором все аспекты вашего опыта и бытия складываются воедино, а внимание становится очень сосредоточенным. Как мы увидим в следующей главе, это один из признаков глубокого созерцательного погружения.

Приглушите речевые центры

Пошлите мягкую инструкцию своим речевым центрам – что‑то вроде: « Помолчите немного, сейчас время расслабиться и успокоиться. Сейчас у нас нет важных тем для разговоров. День еще не кончился. Позже у вас будет много времени, чтобы поговорить всласть ». При этом воспользуйтесь способностью префронтальной коры блокировать речевую активность до почти полного молчания. Когда (увы, именно «когда», а не «если») голоса у вас в голове опять зазвучат, повторите им вашу инструкцию. Например: « Сейчас не время болтать. Ваше бормотание меня утомляет. Вы можете поговорить после этого собрания / подсчета налогов / партии в гольф ». Или вы можете занять речевые центры своего мозга иной вербальной активностью, например мысленным повторением любимых изречений, мантр или молитв.

Если хотите, назначьте этому болтуну свидание, чтобы он мог как следует выговориться после того, как дело, требующее сосредоточения внимания, будет завершено. И не забудьте прийти на назначенное свидание. Это очень интересно и забавно – позволить излиться звучащему в вашей голове словесному потоку и притом понаблюдать за ним как бы со стороны. Вы увидите, до какой степени он хаотичен и бессмыслен.

Существуйте как само осознание

По мере стабилизации внимания вы будете все больше и больше опираться на чистое сознание как таковое. Поле сознания включает в себя определенное содержание, которое называют содержанием сознания . Это те или иные ментальные объекты, или объекты сознания , которые оно в данный момент охватывает (то есть осознает). «Объекты сознания» – это общий термин для всего, что находится в поле сознания. В том числе: ощущения, мысли, желания, воспоминания, эмоции и так далее. Объекты сознания могут хаотично взаимодействовать друг с другом, но само сознание при этом остается спокойным. Сознание похоже на невозмутимый экран, на который проецируется его содержание (объекты сознания). Одна поговорка дзен сравнивает сознание с отражением в пруду пролетающих над ним гусей. Само по себе сознание никогда не увлекается тем, что проходит через его экран.

Нейронные паттерны мозга, репрезентирующие то, что проходит через сознание, очень изменчивы. Однако репрезентирующая способность сознания сама по себе – способность быть своеобразным «экраном», способность, на которой базируется субъективное ощущение осознания, – обычно очень стабильна. Вот почему, опираясь на само сознание (а не увлекаясь его объектами), вы обретаете прекрасное чувство ясности и покоя. Это чувство обычно становится более глубоким во время медитации, но желательно культивировать пребывание в полном сознании на протяжении всего дня. Приведенная ниже инструкция поможет вам в этом.

 

 

...








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.