Скульптура

 

Скульптура и живопись Греции V в. до н.э. развивали традиции предшествующего времени. Основ­ными оставались изображения бо­гов и героев—покровителей полиса и «идеальных» граждан. Однако искусство сделало шаг к реализму, что связано с распространением идеи «мимесиса»—подобия—как основной эстетической категории.

В архаическую эпоху возникает монументальная скульптура — вид искусства, ранее неизвестный Гре­ции. Древнейшие скульптуры пред­ставляли собой изображения, гру­бо вырезанные из дерева, часто инкрустированные слоновой ко­стью и покрытые листами бронзы. Усовершенствования в технике об­работки камня не только сказались на архитектуре, но и привели к возникновению каменной скульпту­ры, а в технике обработки метал­ла—к отливке скульптуры из бронзы. В VII—VI вв. до н.э. в скульптуре господствуют два типа: обнаженная мужская фигура и за­драпированная женская. Рождение статуарного типа обнаженной фи­гуры мужчины связано с основны­ми тенденциями развития обще­ства. Статуя изображает прекрас­ного и доблестного гражданина, победителя в спортивных состяза­ниях, прославившего родной город. По этому же типу стали изготов­лять надгробные статуи и изобра­жения божеств. Появление рельефа в основном связано с обычаем ставить надгробные памятники. В дальнейшем рельефы в виде слож­ных многофигурных композиций стали непременной частью антабле­мента храма. Статуи и рельефы, как правило, раскрашивались.

Греческая монументальная живо­пись известна намного хуже, чем вазопись. На примере последней лучше всего прослеживаются ос­новные тенденции развития искус­ства: возникновение реалистиче­ских начал, взаимодействие ме­стного искусства и влияний, при­шедших с Востока. В VII—начале VI в. до и. э. преобладали коринф­ские и родосские вазы с пестрыми росписями так называемого ковро­вого стиля. На них обычно изобра­жались растительный орнамент и расположенные в ряд различные животные и фантастические суще­ства. В VI в. до н.э. в вазописи господствует чернофигурный стиль: закрашенные черным лаком фигуры резко выделялись на красноватом фоне глины. Росписи на чернофигурных вазах часто представляли собой многофигур­ные композиции на мифологические сюжеты: различные эпизоды из жизни олимпийских богов, попу­лярностью пользовались подвиги Геракла, Троянская война. Реже встречались сюжеты, связанные с повседневной жизнью людей: битва гоплитов, состязания атлетов, сце­ны пира, хоровод девушек и др.

Поскольку отдельные изображе­ния исполнялись в виде черных силуэтов на фоне глины, они про­изводят впечатление плоских. Ва­зам, изготовлявшимся в разных го­родах, присущи только им свой­ственные черты. Чернофигурный стиль достиг особого расцвета в Афинах. Аттические чернофигурные вазы отличались изяществом форм, высокой техникой изготов­ления, сюжетным разнообразием. Некоторые вазописцы подписыва­ли свои росписи, и благодаря этому мы знаем, например, имя Клития, расписавшего великолепный сосуд для вина (кратер): роспись состоит из нескольких поясов, на которых представлены многофигурные ком­позиции. Другой великолепный об­разец росписи—килик Эксекия. Всю круглую поверхность чаши для вина вазописец занял одной сценой: на плывущем под белым парусом судне возлежит бог Ди­онис, возле мачты вьются виног­радные лозы, свисают тяжелые гроздья. Вокруг ныряют семь дельфинов, в которых, согласно мифу, Дионис превратил тирренских пиратов.

По преданию, первые скульптуры в Риме появились при Тарквинии Гордом, который украсил глиняными статуями по этрусскому обычаю крышу построенного им же храма Юпитера на Капитолии. Первой бронзовой скульптурой была статуя богини плодородия Цереры, отлитая в начале V в. до н.э. В V в. до н.э. постановки ста­туй удостаивались боги и герои ранней Республики, легендарная девушка Клелия, герой Гораций Коклес. С IV в. до н.э. начинают ставить статуи римским магистратам и даже частным лицам. Мно­гие римляне стремились поставить статуи себе или своим предкам на Форуме. Во II в. до н. э. Форум был настолько загроможден бронзовыми статуями, что было издано специальное решение, по которому многие из них были сняты, бронзовые статуи, как правило, отливались в раннюю эпоху этрусскими мастерами, а начиная со II в. до н. э.— греческими скульпторами. Собственно, о римских скульпторах ничего неизвестно. Массовое производство статуй не способствовало созданию хороших работ, да римляне к этому и не стремились. Для них самым важным в статуе представлялась не ху­дожественная ценность работы, а портретное сходство. Постановка статуи должна была прославить данного человека, его потомков, и поэтому было важным, чтобы изображенное лицо не спутали с кем-нибудь другим.

На развитие римского индивидуального портрета повлиял обычай снимать с умерших восковые маски, которые затем хранились п главной комнате римского дома. Эти маски выносились из дома во время торжественных похорон, и чем больше было таких масок, тем знатнее считался род. При скульптурных работах мастера, видимо, широко использовали эти восковые маски. На появление и развитие римского реалистического портрета оказала влияние этрусская тра­диция, которой руководствовались этрусские мастера, работавшие на римских заказчиков.

С конца III в. до н.э. на римскую скульптуру начинает оказывать могущественное влияние замечательная греческая скульптура. При грабеже греческих городов римляне захватывают большое количество скульптур, которые вызывают восторг даже у практичных и консервативных римлян. В Рим буквально хлынул поток греческих статуй. Греческие статуи выставляются везде: на Форуме, в храмах, термах, виллах, городских домах.

Несмотря на обилие греческих подлинников, вывезенных из Гре­ции, рождается большой спрос на копии с наиболее известных ста­туй. В Рим переселяется большое число греческих скульпторов, ко­торые копируют подлинники знаменитых мастеров. Обильный приток греческих шедевров и массовое копирование тормозили расцвет собственно римской скульптуры. Только в области реалистического портрета римляне, использовавшие этрусские традиции, внесли свой вклад в развитие скульптуры и дали несколько превосходных работ (капитолийская волчица, Брут, Оратор, бюсты Цицерона и Цезаря). Под влиянием греческого искусства римский портрет начинает терять черты натурализма, свойственные этрусской школе, н приобретает черты некоторой обобщенности, т. е. является подлинно реалистическим.

Постепенно, преодолевается оцепенелость фи­гур и схематизм, свойственный ар­хаической скульптуре, греческие статуи ста­новятся более реалистическими. Развитие скульптуры связано в V в. до н.э. с именами трех прославленных мастеров—Мирона, Поликлета и Фидия.

Наиболее прославленной из скульптур Мирона считается «Дис­кобол»—атлет в момент метания диска. Совершенное тело атлета в момент наивысшего напряжения— любимая тема Мирона. В другом известном произведении—группе Афины и Марсия—скульптор об­ращается к хорошо известному каждому греку мифу: Афина изоб­рела флейту, но, увидев, как обезобразилось ее лицо во время иг­ры, в гневе бросила ее, прокляв; каждого, кто будет на ней играть. Мирон изобразил, как, уходя, Афина услышала шум и полуобер­нулась—лесное божество силен живший пять столетий спустя.

Тенденция к реалистическому изображению человека видна и в живописи V в. до н.э. С именем Пилигнота и Аполлодора Афинско­го связаны ее важнейшие достиже­ния. Полигнот создавал многофи­гурные композиции, стремясь пере­дать глубину пространства, объемность фигур. Аполлодор открыл эффект светотени, положив начало живописи в современном смысле слова.

В греческой вазописи V в. до н. э. преобладает краснофигурный стиль. Очертания фигур обводи­лись черным лаком, после чего лаком закрашивали весь фон, а фигуры сохраняли естественный цвет глины. В отличие от чернофигурных ваз, обладавших обычно довольно богатой полихромией. красочная гамма краснофигурных ваз в основном двухцветна.

В росписи краснофигурных ваз окончательно преодолевается ста­рая система поясов, и чаще всего роспись представляет теперь еди­ную композицию из нескольких фигур, мифологическую или быто­вую сцену. Новые философские и моральные идеи, искания, находив­шие воплощение в различной трак­товке всем хорошо известных ми­фов, в творениях прославленных трагиков, воздействовали и на ис­кусство, в том числе вазопись. Более частыми стали изображе­ния бытовых сцен. Это и трога­тельные сцены прощания с близки­ми воинов, уходящих в поход, и разнообразные картины мирного быта: многочисленные изображе­ния юношей-атлетов, сцены пира, девушки, занятые туалетом. При всем разнообразии сюжетов везде господствует человек как основная тема художника. Одним из круп­нейших аттических вазописцев был Евфроний, в творчестве которого большое место занимали жанровые сцены. Как бы желая вдохнуть жизнь в своих персонажей, он пи­сал около каждого произнесенные им слова. Замечательный образец такого рода росписи хранится в Эрмитаже. Глядя вверх на летя­щую ласточку и указывая на нее рукой, юноша говорит: «Смотри: ласточка!» Сидящий рядом с ним мужчина, повернувшись, чтобы увидеть птицу, подтверждает: «Правда, клянусь Гераклом!» А мальчик, подняв руку, восклицает: «Вот она!» И мужчина завершает разговор: «Уже весна». Некоторые вазописцы того времени испытали влияние Полигнота, и их росписи позволяют судить о стиле этого прославленного художника[13].








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.