Праздники

 

Картина культурной жизни гре­ческого города будет неполной, ес­ли не сказать о праздниках. Так, в Афинах отмечалось около 60 праз­дников, некоторые из них продол­жались по несколько дней. Самые важные—Дионисии, Леней и Боль­шие Панафинеи. Именно в праз­дниках наглядно проявлялся всена­родный характер греческой культу­ры, ее демократизм и свойствен­ный жизни древних греков дух соревнования, стремление превзой­ти других и тем самым достичь наивысшего совершенства. Праз­дники включали всякого рода со­стязания, массовые пляски, костю­мированные процессии, драматиче­ские представления.

Среди общегреческих праздников самыми известными были Олим­пийские игры, которые проходили каждые четыре года на юге Гре­ции, в Олимпии. Заранее назнача­лись судьи, внимательно изучавшие их правила. Из Олимпии отправля­лись специальные вестники, они шли из города в город, приглашая принять участие в состязаниях и возглашая священное перемирие, поскольку с момента объявления священного месяца игр все враж­дебные действия среди греков прекращались. К участию в них допускались только свободные гре­ки, никогда не осуждавшиеся по суду и не уличенные в бесчестных поступках. Женщины не должны были во время игр показываться в Олимпии под страхом смерти. Пра­вила запрещали убивать своего противника, прибегать к недозво­ленным приемам, спорить с судь­ями. Участники состязаний прибы­вали в Олимпию заранее и прохо­дили здесь тренировки.

С раннего времени различные празднества и представления иг­рали важную роль в общественной жизни Рима. На первых порах общественные представления были вместе с тем и религиозными церемониями, они были непременной частью религиозных праздников. В VI в. до и. э. стали устраивать представления светского (не религиозного) характера, а за их проведение стали отвечать не жрецы, а должностные лица. Местом их проведения стал не алтарь того или иного бога, а цирк, расположенный в низине между Палатинским и Авентинским холмами.

Самым ранним римским гражданским праздником был праздник Римских игр. И течение нескольких столетий это был единственный гражданский праздник римлян. С III в. до н. э. учреждаются новые представления. Большое значение приобретают плебейские игры. Наиболее крупными религиозными праздниками были праздники, лизанные с культом земледельческих богов, — цереалии в честь Цереры, виналии — праздник виноградного сбора, консуалин — празд­ник жатвы, сатурналии — праздник посевов, терминалии — праздник межевых камней, луперкалии — праздник пастухов. Будучи праздне­ствами древнейших обитателей Рима, земледельцев и пастухов, эти праздники и в дальнейшем были особенно почитаемы среди сель­ского населения.

В конце III — начале II в. до п. э. были учреждены также аполлоновы игры, игры в честь Великой матери богов — мегаленские игры и флоралии в честь богини Флоры. Эти игры были ежегодными и регулярными, но кроме них могли устраиваться также и экстраординарные игры, в зависимости от удачной войны, избавления от нашествия, данного обета или просто желания магистрата.

Игры длились от 14—15 дней (римские и плебейские игры) до 6—7 дней (флоралии). Общая продолжительность всех празднич­ных дней этих игр (ординарных) достигала 76 дней в году.

Каждое празднество состояло из нескольких отделении: 1) тор­жественное шествие во главе с магистратом — устроителем игр, на­зывавшееся помпой. 2) непосредственно состязания в цирке, риста­ния колесниц, конские скачки и т.д.. 3) сценические представления в театре пьес греческих и римских авторов. Заканчивались пред­ставления обычно пиром, массовым угощением на несколько тысяч столов. Устройство игр требовало больших денег. Как правило, денег, выданных из казны, не хватало и отвечающие за устройство игр магистраты вносили собственные деньги, иногда превышающие выделенную сумму.

Из 76 праздничных дней около 50 дней отводилось на театраль­ные представления. Некоторые из празднеств, например флоралии, аполлоповы игры, почти целиком состояли из сценических представ­лений. Большое число сценических дней в системе публичных пред­ставлений говорит о значительной роли театра в общественной жизни Рима II—1 вв. до II. э. Видимо, это объясняется влиянием прекрас­ного греческого театра и греческой литературы, общим культурным ростом римской публики, увеличением городского населения, кото­рое обычно посещало театральные представления. Интерес римской публики, с другой стороны, обеспечивал высокий уровень римской драматургии, появление хороших пьес Плавта, Теренция, Пакувия и Акция. Несмотря на популярность театральных постановок, в Риме долгое время не было постоянного театрального здания. Обычно вре­менное театральное сооружение возводилось па площади и было де­ревянным. Сначала воздвигались только сцена и подмостки, а пуб­лика стоя смотрела спектакль. Сенаторы и знатные лица сидели в креслах, принесенных из дому их рабами. В середине II в. до н. э. стали строить и скамейки для всех зрителей. И только в 55 г. до н.э. Помпей построил постоянное каменное здание театра. В отличие от греческого театра, римский театр не имел орхестры, она была отведена под кресла сенаторов (позднейший партер), сцена была ниже, но шире греческой и соединялась боковыми проходами с ор­хестрой. Места для зрителей возвышались над орхестрой полукру­гом — амфитеатром. Римский театр был оснащен различными меха­ническими приспособлениями и механизмами, необходимыми для подъема и опускания тяжестей, смены декорации.

Необычайное развитие получают в Риме гладиаторские бои. Гла­диаторские бои устраивались в этрусских городах еще с VI в. до н. э. От этрусков они проникли в Рим. Впервые в 264 г. в Риме был устроен бой трех пар гладиаторов. В течение последующих полутора столетий гладиаторские игры устраивались на поминках знатных лиц, назывались погребальными играми и носили характер частного представления. Постепенно популярность гладиаторских боев растет.

В 105 г. до н. э. гладиаторские бои были объявлены частью пуб­личных зрелищ и об их устройстве стали заботиться магистраты, Наряду с магистратами имели право давать бои и частные лица, Дать представление гладиаторского боя — значило приобрести по­пулярность у римских граждан и быть избранным на государствен­ную должность. А так как желающих получить магистратскую должность было много, то число гладиаторских боев растет. На арену уже выходят по несколько десятков, по несколько сотен пар гладиаторов. Гладиаторские бои становятся излюбленным зрелищем не только в городе Риме, но и во всех итальянских городах. Они стали настолько популярны, что был создан специальный тип здания – амфитеатр, где устраивались гладиаторские бои.

Заключение

 

Таким образом, можно сделать вывод, что древнеримская и древнегреческая цивилизации очень сходны друг с другом. В некоторых случаях их культуры даже можно рассматривать как одну общую греко-римскую культуру. Являясь вторым самостоятельным этапом истории мировой культуры античная культура построена на вере в силу освобожденного человеческого духа, в знание и правду жизни. Развиваясь под влиянием ранней цивилизации культура античности внесла огромный вклад в развитие мировой культуры. Дошедшие до нас памятники архитектуры и скульптуры, шедевры живописи и поэзии, являются свидетельством высокого уровня развития культуры. Они имеют значение не только как произведения искусства, но и социально-нравственное значение.

Скорее всего, греческая культура оказала большее влияние на развитие римской за счет того, что она развивалась в более ранний период времени, а римская культура как бы наследовала её черты, она являлась их логическим развитием и конечно добавляла к ней множество новых признаков и особенностей. Поэтому рассматривая римскую культуру можно часто говорить, что описанные её особенности присущи и греческой культуре.

На почве античной культуры впервые появилась и стали развиваться категории научного мышления, велик вклад античности в развитие астрономии, теоретической математики. Именно поэтому античная философия и наука сыграли столь важную роль в возникновении науки нового времени, развитии техники. В целом же культура античности явилась основой для дальнейшего развития мировой культуры.

Конечно, в столь небольшой работе невозможно полностью описать богатейшее культурное наследие Греции и Рима, можно только говорить об основных чертах этих двух культур. Наиболее важные сходства и различия приведены в таблице в конце реферата.









Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.