27 страница

6.3.3. Валютный контроль

Валютный контроль — деятельность государства, направлен­ная на обеспечение валютного законодательства при осуществле­нии валютный операций.

Для обозначения этого вида деятельности следовало бы исполь­зовать термин «надзор».

«Надзор» в общепринятом смысле означает обеспечение закон­ности какой-либо деятельности, в то время, как под «контролем» понимают обеспечение соблюдения как законности, так и целесо­образности определенной деятельности. Обеспечение государством соблюдения различными субъектами правовых норм о валютных операциях служит гарантией законности соответствующей дея­тельности. Обеспечением целесообразности валютных операций (например, на какие именно цели расходуется валюта) государство не занимается (за исключением государственных организаций). Однако, поскольку термин «валютный контроль» является обще­принятым, поэтому он широко используется, несмотря на отме­ченную неточность.

Валютный контроль является разновидностью финансового контроля, поэтому ему присущи все общие черты финансового контроля. В то же время он имеет некоторые специфические черты.


В соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» целью валютного контроля является соблю­дение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основными направлениями валютного контроля являются:

а) определение соответствия проводимых валютных операцией действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий (разрешений);

б) проверка выполнения резидентами обязательств в иностран­ной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

в) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валю­те Российской Федерации.

Органы валютного контроля — это

• Центральный банк Российской Федерации;

• Правительство Российской Федерации;

• Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю.*

_____________________

* См.: пост. Совета Министров Российской Федерации «Вопросы Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю» от 16 июня 1993 г. с изм. от 7 июля 1998 г. // САПП. 1993. № 25. Ст. 2394; СЗ РФ. 1998. № 28. Ст. 3364.


Агенты валютного контроля — это организации, которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации могут осуществлять функции валютного контроля (эти агенты подотчетны соответствующим органам валютного контроля) и уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Рос­сийской Федерации.

Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» (ст. 12) закреплены полномочия органов и агентов валютного кон­троля.

Указанные органы:

1) издают в пределах своей компетенции нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации;

2) определяют порядок и формы учета, отчетности и докумен­тации по валютным операциям резидентов и нерезидентов.

Органы и агенты валютного контроля в пределах своей компе­тенции:

а) осуществляют контроль за проводимыми в Российской феде­рации резидентами и нерезидентами валютными операциями,засоответствием этих операций законодательству, условиями лицен­зий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля;

б) проводят проверки валютных операций резидентов и нерези­дентов в Российской Федерации.

Федеральная служба России по валютному и экспортному кон­тролю является центральным органом федеральной исполнитель­ной власти, образованным для реализации функций Правительст­ва РФ по валютному и экспортному контролю.

В качестве основной задачи Службы установлено проведение единой общегосударственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением российского законодательства в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономи­ческих операций. Этот орган осуществляет межотраслевую коор­динацию и регулирование по вопросам, находящимся в ведении РФ. В пределах своей компетенции Служба обеспечивает контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации министерствами, ведомствами, организациями и предприятиями, участвующими в регулировании и осуществлении валютных, экс­портно-импортных и иных внешнеэкономических операций.* В системе Федеральной службы имеется сеть территориальных ор­ганов (региональных центров и отделений).**

____________________

*' См.: Указ Президента РФ «О Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю» от 24 сентября 1993 г. // САПП. 1993. № 39. Ст. 3605. См. также: СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5807; 1998. № 28. Ст. 3364.

** См.: пост. Правительства РФ «О территориальных органах по валютному и экспортному контролю» от 3 февраля 1994г. с изм. от 7 июля 1998г. //САПП. 1994. № 7. Ст. 563; СЗ РФ. 1998. № 28. Ст. 3364.

 

Валютный контроль осуществляет также Государственный таможенный комитет Российской Федерации. В соответствии со ст. 198 Таможенного кодекса Российской Федерации* Государст­венный таможенный комитет — орган валютного контроля, а иные таможенные органы — агенты валютного контроля, подот­четные этому Государственному комитету.

____________________

* ВВС. 1993. №31. Ст. 1224.


 

На основании ст. 199 Таможенного кодекса России таможен­ные органы Российской Федерации осуществляют валютный кон­троль за перемещением лицами через таможенную границу Феде­рации (за исключением периметров таможенных зон и свободных складов) валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютны­ми операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств.

В валютном контроле участвуют и другие органы исполнитель­ной власти. В соответствии с Указом Президента РФ «О Федераль­ной службе России по валютному и экспортному контролю» от 24 сентября 1993 г. Министерство безопасности Российской Феде­рации (ныне — Федеральная служба безопасности), Министерство внутренних дел РФ, Служба внешней разведки РФ, Министерство обороны РФ информируют Федеральную службу России по валют­ному и экспортному контролю о ставших им известными фактах нарушения резидентами и нерезидентами валютного и таможенно­го законодательства и иных нормативных актов, касающихся осу­ществления валютных и других операций.* Федеральный закон от 8 июля 1999 г. № 151-93 включил в полномочия налоговых орга­нов контроль за соблюдением валютного законодательства, осу­ществляемый в пределах их компетенции.**

______________________

* САПП. 1993. № 39. Ст. 3605.

** См.: п. 2 ст. 1 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О Государственной налоговой службе РСФСР» // Российская газета. 1999. 14 июля.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое иностранная валюта?

2. Каковы различия в правовом режиме валюты Российской Федера­ции и иностранной валюты на территории России?

3. Что такое валютные ценности?

4. Перечислите состав валютных ценностей по законодательству Рос­сийской Федерации.

5. Кто понимается под «резидентами» и «нерезидентами» по валютно­му законодательству Российской Федерации?

6. Дайте понятие валютного контроля.

7. Какова система органов валютного контроля в Российской Федера­ции?

8. Есть ли различия в понятиях: «орган валютного контроля» и«агентвалютного контроля»? Если есть, то в чем они состоят?

 

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.