МАЛЫШЕВ Александр Петрович

(1879-1962)

А. П. Малышев родился 10 июня 1879 г. в селе Белый Колодезь, Курской губернии в семье приходского священника. В 1901 г. закончил Курскую духовную семинарию. В 1901–1902 гг. учитель железнодорожного училища при станции Курск I. С 1902 г. студент Томского технологического института императора Николая II. В 1911-1919 гг. лаборант и преподаватель Томского технологического института. C 1920 г. директор Сибирского протезного института, в 1921 г. Малышеву присвоено звание профессора. В 1923 г. перевелся в Москву в протезный институт, где занимался разработкой конструкций протезов верхних конечностей. Одновременно он возглавлял конструкторское бюро текстильных машин. С 1924 г. заведует кафедрой Прикладной механики в Московском текстильном институте. В 1936 г. получил ученую степень доктора технических наук без защиты диссертации и был назначен членом совета при наркоме легкой промышленности. В этом же году он публикует разработку «О формуле Эйлера для гибкой связи скользящей по поверхности цилиндра». В октябре 1941 г. был эвакуирован из Москвы в Ташкент и назначен заведующим кафедрой проектирования текстильных машин в Ташкентском текстильном институте. С 1943 г. зав. кафедрой теории механизмов и машин МТИ. Умер 16 марта 1962 г.

Малышев поставил вопросы о структуре, классификации и синтезе механизмов. В области общей теории механизмов и машин он одним из первых предложил эксперимент в качестве одного из важнейших исследовательских методов. Одним из первых начал разработку вопросов синтеза механизмов, ввел эту проблему в учебный курс.

Его учебники стали первыми советскими учебниками по прикладной механике. Малышеву удалось вывести формулу, которую называют его именем, хотя в некоторых публикациях она звучит как формула Сомова-Малышева, однако это не умаляет роли Малышева, поскольку его имя стоит в ряду с именем ученого мирового уровня П.О.Сомова.

Малышев четко сформулировал понятие «условия связи» и «степень свободы» и объяснил их зависимость друг от друга, обосновал разделение всех возможных кинетических пар механизмов на пять классов и получил более совершенную формулу, названную формулой Малышева.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.