Александр Вемъ

В процессе развития зубов выделяют три периода:

1. закладку и образование зубных зачатков;

2. дифференцирование зубных зачатков;

3. гистогенез зубных тканей.

 

 

Прорезывание коронки молочного зуба.

 

Молочные зубы прорезываются на 6 – 7 месяце жизни ребенка. К моменту прорезывания того или иного зуба отмечается пол­ное развитие его коронки. Развитие корня и его окончательное формиро­вание происходят после прорезыва­ния коронки. У временных зубов это осуществляется в течение 1,5-2 лет, у постоянных – 3-4 лет.

В свете современных представле­ний прорезывание зубов обусловлено многими внешними и внутренними факторами и находится в тесной за­висимости от общего состояния ре­бенка.

На рис. 10 показана полость рта новорожденного и расположение в его челюстях зачатков временных зубов. В процессе прорезывания коронка зуба начинает перемещаться к верши­не альвеолярного отростка. По мере ее продвижения в челюсти происхо­дит резорбция костной ткани, и за­тем коронка зуба оказывается по­крытой лишь слизистой оболочкой.

Непосредственно перед прорезыва­нием на вершине альвеолярного от­ростка в соответствующем месте этого отростка образуется небольшое выпя­чивание слизистой оболочки (хол­мик).

В дальнейшем эпителий зубного зачатка соприкасается со слизистой оболочкой альвеолярного отростка, которая истончается и прорывается на вершине бугров или режущего края прорезывающегося зуба. Пола­гают, что эпителий будущей десны срастается с эпителием зубного ор­гана и после прорезывания зуба со­храняется на поверхности его корон­ки в виде тонкой бесструктурной оболочки - кутикулы эмали.

После прорезывания коронки в об­ласти шейки зуба эпителий десны срастается с кутикулой эмали, обра­зуя эпителиальное прикрепление. Щелевидное углубление между ко­ронкой зуба и десной называется физиологическим зубодесневым желобком.

Прорезывание временных зубов происходит в определенные сроки и в строгой последовательности, преиму­щественно соответствующими парами, а именно:

 

  резцы центральные - в возрасте 6 - 8 месяцев (рис. 11);  
   
  резцы боковые - 8 -12 месяцев (рис. 12);  
   
  клыки прорезываются в возрасте 16—20 месяцев (рис. 13);
   
  первые моляры проре­зываются в возрасте 14 - 16 месяцев вторые моляры проре­зываются в возрасте 20 -30 месяцев (рис. 14).
   
  С 5 лет у детей начинают расса­сываться корни центральных и 6оковых резцов (рис. 15).  

 

В период прорезывания постоянного зуба костная ткань альвеолы, отделяющая корень временного зуба, постепенно рассасывается. Активное участие в процессе резорбции принимает так называемый резорбирующий орган, который со­стоит из молодой соединительной ткани с большим количеством многоядерных гигантских клеток (остеокластов), а также лимфоцитов. Затем начинается постепенное рассасывание корня молочного зуба. Резорбция корня происходит асимметрично в виде ла­кун, ниш, в первую очередь в уча­стках соприкосновения коронки по­стоянного зуба с корнем времен­ного.

Корни резцов и клыков в большей степени рассасываются с язычной, моляры - с межкорневой поверхнос­ти. При этом у верхних временных моляров быстрее рассасываются щеч­ные корни, у нижних - задний (дис­тальный) корень. Как предполагают, в рассасывании корня принимает активное участие также и пульпа мо­лочного зуба, которая к этому вре­мени превращается в грануляцион­ную ткань.

К моменту прорезывания постоян­ного зуба корень временного почти полностью исчезает, а коронка его те­ряет опору и как бы выталкивается постоянным зубом.

После выпадения коронки молочного зуба в зубной альвеоле, как правило, уже можно обнаружить бугорки или режущий край соответствующего постоянного зуба.

 

Прорезывание коронки постоянного зуба.

Этот процесс считается законченным лишь после выдвижения коронки в полость рта, что сопровождается образованием физиологического зубодесневого желобка.

Сроки и последовательность прорезывания постоянных зубов следующие:

  резцы центральные - в возрасте 7 – 8 лет (рис. 16);  
   
  резцы боковые - 8 - 9 лет (рис. 17);  
   
  клыки прорезываются в возрасте 10 – 13 лет первые премоляры проре­зываются в возрасте 9 – 10 лет вторые премоляры проре­зываются в возрасте 11 – 12 лет (рис. 18);
   
  первые моляры проре­зываются в возрасте 5 - 6 лет вторые моляры проре­зываются в возрасте 12 - 13 лет третьи моляры – в 18 – 25 лет (рис. 19).  

 

Прорезывание зубов нижней челюсти как временного, так и постоянного прикуса несколько опережает прорезывание соответствующих зубов верхней челюсти.

 

Александр Вемъ








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.