Магия цвета

 

Когда луч света проходит через призму, он преломляется, демонстрируя нам спектр. В соответствии с длиной волны цветные полосы располагаются в строго определенном порядке. Вы видите эти цвета на небесной радуге, в спектрометре ученого‑физика и даже на сетке настройки вашего телевизора или монитора.

Крайними цветами спектра являются черный и белый. Глазу или камере сложно объединить их, поэтому фото– или телекамеры не совсем адекватно воспроизведут такие сочетания, как белое лицо и черное платье или же контрастный черно‑белый рисунок на ткани.

Темные цвета поглощают свет и зрительно уменьшают изображение. Светлые, напротив, отражают свет и зрительно увеличивают изображение. Некоторые цвета, к примеру красный и оранжевый, вибрируют – они слишком резкие и доминирующие. Желтый и зеленый, в свою очередь, бросают мрачный отсвет на кожу.

На своих семинарах, посвященных выступлениям перед публикой, я всегда говорю, что основное правило заключается в том, чтобы не надевать в таких случаях белого, черного и красного.

Если вы выбираете цвета для сцены или телестудии, лучше поискать их в середине спектра – чем ближе к середине спектра, тем лучше будет смотреться цвет, тем больше он будет вам идти. Наиболее выигрышно смотрятся серые, голубые, жемчужные тона.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.