Договор коммерческой концессии (франчайзинг)

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и/или коммерческое обозначение правообладателя, охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав — товарный знак, знак обслуживания и т.д. (ст. 1027 ГК РФ). Договор регламентируется ст. 1027—1040 ГК РФ.

Обязательным предметом договора является фирменное наименование и охраняемая коммерческая информация.

Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав правообладателя в определенном объеме применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

Сторонами договора коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Пользователь, осуществляя предпринимательскую деятельность с применением исключительных прав и совершая определенные сделки с потребителями, самостоятельно приобретает права и лично несет обязанности по сделке.

В договоре коммерческой концессии могут быть предусмотрены обязательства сторон не заключать аналогичных договоров с другими лицами, отказ пользователя от ведения самостоятельной (внедоговорной) деятельности на территории, указанной в договоре, с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав (абз. 3 п. 1 ст. 1033 ГК РФ) и отказ правообладателя от собственной аналогичной деятельности на этой территории. На пользователя может быть возложена обязанность не получать по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов правообладателя, а также согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, их внешнее и внутреннее оформление (ст. 1033 ГК РФ).

Ничтожными признаются условия договора, в силу которых правообладатель вправе определять цену продажи товаров пользователем или цену работ (услуг), выполняемых пользователем, а также условия, ограничивающие круг покупателей (заказчиков) пользователя с зависимости от принадлежности их к определенной категории или месту нахождения (жительства) (ст. 1033 ГК РФ).

Предмет договора — комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю (т.е. должны быть, как минимум, полномочия на использование двух объектов, правовой режим которых установлен в качестве исключительного). Существо исключительных прав сводится к предоставлению их обладателям юридической монополии на использование охраняемых результатов творческой деятельности с одновременной возможностью устранения от такого использования всех третьих лиц.

К исключительным правам по действующему законодательству относятся:

· права, вытекающие из патентов на изобретения;

· права, вытекающие из патентов на промышленные образцы;

· права, вытекающие из патентов на селекционные достижения;

· права, вытекающие из свидетельств на полезные модели;

· права, вытекающие из свидетельств на товарные знаки;

· права на принадлежащие правообладателю объекты авторского права, программы для ЭВМ и базы данных;

· права на принадлежащие правообладателю топологии интегральных микросхем;

· права, вытекающие из договоров о предоставлении исключительных лицензий на использование соответствующего объекта;

· права на служебную и коммерческую тайну;

· права, возникающие на основании регистрации фирменных наименований и/или коммерческих обозначений некоторых участников гражданского оборота.

Возможны ситуации, когда правообладатель меняет свое фирменное наименование или коммерческое обозначение на то, которое в большей степени соответствует его имиджу. Такое изменение затрагивает и интересы пользователя, поэтому закон устанавливает, что договор коммерческой концессии действует и в отношении нового фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя. Если же пользователь не захочет применить свое право, он может потребовать расторжения договора и возмещения убытков либо соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения.

Специфической чертой предмета договора коммерческой концессии является возможность получения пользователем от правообладателя в рамках комплекса договорных условий товаров определенного вида (п. 2 ст. 1027 ГК РФ). В этом смысле пользователь может рассматриваться как покупатель, осуществляющий посреднические функции между правообладателем и конечными потребителями, но действующий не по классической схеме договора купли-продажи, а в рамках договора особого рода, предмет которого носит комплексный характер.

Сторонами договора являются правообладатель комплекса исключительных прав и пользователь. Ими могут выступать коммерческие организации (юридические лица) и граждане, зарегистрированные индивидуальными предпринимателями.

Договор должен быть заключен в письменной форме, т.е. путем составления одного документа, подписанного сторонами, либо путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от сторон по договору. Несоблюдение письменной формы влечет за собой ничтожность договора (ст. 1028 ГК РФ).

Договор коммерческой концессии подлежит регистрации в органе, осуществляющем регистрацию правообладателя на территории РФ. Если же правообладатель зарегистрирован в иностранном государстве, надлежащим местом регистрации договора коммерческой концессии считается орган, осуществивший регистрацию пользователя на территории РФ.

Несоблюдение требования о регистрации не влечет недействительности договора, однако стороны в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на договор лишь с момента его регистрации. Если в предмет договора включены объекты, охраняемые в соответствии с патентным законодательством, то договор необходимо зарегистрировать в Патентном ведомстве РФ. Если договор коммерческой концессии, предметом которого являются объекты, охраняемые патентным законодательством РФ, заключен на территории иностранного государства, то для соблюдения процедуры регистрации в Патентном ведомстве РФ требуется выписка из договора, заверенная в порядке, установленном законодательством соответствующей страны.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.