Договор перевозки

Отношения по перевозке транспортом закреплены в Гражданском кодексе, а также в специальном транспортном законодательстве (Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 г., Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7.03.2001 г., Воздушный кодекс РФ от 19.07.1997 г., ФЗ от 10.01.2003 г. «Устав железных дорог РФ», «Устав автомобильного транспорта РСФСР», утвержденный постановлением СМ РСФСР от 8 января 1969 г. № 12).

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Договор перевозки грузов считается публичным, взаимным и возмездным. Предметом договора являются услуга по доставке, хранению, выдаче, погрузке-выгрузке грузов и др. Предмет — единственное существенное условие данного договора.

Стороны договора — перевозчик и отправитель грузов. Перевозчик — коммерческая организация, наделенная функциями общественного возчика, обязанная осуществлять перевозки по требованию всякого, кто к ней обратится. Отправитель — любой субъект гражданского права. Форма договора — письменная.

В договоре перевозки может быть третье лицо (получатель груза), которое не участвует в его заключении, однако наделяется определенными правами (право требовать от перевозчика выдачи груза) и обязанностями (обязанность принять груз и доплатить провозную плату). Грузополучателем также может быть грузоотправитель или его экспедитор.

Сам по себе договор перевозки грузов является реальным, т.е. он считается заключенным с момента передачи груза перевозчику. Обязанности же по предоставлению транспорта (у перевозчика) и по передаче груза (у грузоотправителя) обычно возникают из договора об организации работ по обеспечению перевозок грузов.

Провозная плата часто жестко регулируется тарифами, установленными нормативно-правовыми актами.

Договоры об организации работы по обеспечению перевозок грузов заключаются между перевозчиками и грузовладельцами при осуществлении систематических перевозок или между транспортными организациями для рациональной организации перевозок грузов и являются скорее договорами организационного, а не транспортного типа.

Факт заключения договора должен быть подтвержден составлением и выдачей отправителю груза перевозчиком транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз — ст. 785 ГК РФ). Оформление договорных отношений в этом случае происходит по одной из трех систем: системе накладных, системе актов замера (взвешивания) и системе коносамента.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.