Вы критикуете или строите стены?

В соответствии с обширным исследованием Джона Готмана, восемьдесят пять процентов мужей в процессе конфликтов со временем закрываются от жен защитной стеной. У мужчин напряжение нарастает быстрее, потому что его кровяное давление и сердцебиение становятся намного выше, чем у женщин, и так же сравнительно дольше остаются в этом состоянии.

В такие кризисные моменты негативная критика жены может выйти за пределы критической отметки, и ему не хочется с этим иметь никакого дела. Женщина рассматривает подобные вспышки как

ситуации, потенциально способные усилить их любовь друг к другу, и пульс у нее остается нормальным. Муж, с другой стороны, видит в подобном обмене негативными репликами угрозу потерять уважение, и эта мысль заставляет его сердце биться учащенно.

В попытке успокоиться мужчина постарается отгородиться от жены каменной стеной и либо замолчит, либо сделает безразличный вид, либо выйдет из комнаты. Если его спросить, почему он отгородился от этой ситуации, он скажет примерно следующее: «Я стараюсь не реагировать на такие вещи». Жена может решить, что такое отчуждение подтверждает его нелюбовь к ней, но он так не считает. Он просто пытается выйти из ситуации достойным и приемлемым образом, а жена думает, что он ее отталкивает. Как он может вот так отгородиться или укрыться за стеной, если она всего-то сделала ему два или три замечания?

Готман утверждает: «Такое общение может втянуть людей в Порочный круг, особенно если в браке высок уровень конфликтов. Чем больше жена жалуется и критикует, тем больше муж будет отдаляться от нее и прятаться за каменной стеной. Чем чаще он будет отдаляться от нее и прятаться, тем больше жена будет жаловаться и критиковать2. Готман добавляет, что если жена становится агрессивной, если она начинает относиться к нему с презрением, над браком нависает серьезная угроза. Если этот Порочный круг не разорвать, возможно, все закончится разводом3.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.