ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ ГАЗОМ.

Угарный газ (окись углерода) представляет собой бесцветный газ без запаха и вкуса, не вызывающий в чистом виде раздражения глаз, что объясняет незаметность для людей развития острых отравлений. Окись углерода образуется при неполном сгорании (недостатке кислорода) топлива, твердых, жидких или газообразных горючих веществ. Угарный газ входит в состав выхлопных, пороховых, взрывных газов, образуется при пожарах, особенно в замкнутых пространствах, помещениях. Острые отравления угарным газом, как правило, происходят при нарушении правил техники безопасности работы с двигателями внутреннего сгорания, газогенераторными установками, эксплуатации технически неисправных печей, обогревательных приборов, нахождении в плохо проветриваемых помещениях в случае отапливания их открытым огнем. Характерная особенность окиси углерода, определяющая его токсическое воздействие на организм, заключается в значительно большей, чем у кислорода, способности соединяться с гемоглобином крови. При этом образуется карбоксигемоглобин (соединение гемоглобина крови с окисью углерода), не способный переносить кислород. Помимо кислородной недостаточности окись углерода оказывает токсическое действие непосредственно на ткани, в частности на центральную нервную систему. Поэтому многие признаки, наблюдаемые при остром отравлении угарным газом, имеют происхождение, непосредственно связанное с поражением центральной нервной системы. Одним из наиболее уязвимых органов при отравлении является сердечная мышца, которая поражается в большей степени, если пострадавший в момент отравления выполняет физическую работу. Практика показывает, что человек, выполняющий тяжелую физическую работу, может отравиться вдвое меньшим количеством угарного газа в воздухе, чем человек, находящийся в покое. Чувствительность к окиси углерода усиливается также при повышении внешней температуры и влажности.

При остром отравлении первоначально отмечаются тяжесть в голове, чувство сдавления лба, «как будто обручем или клещами», а позднее появляются сильная головная боль с преимущественной локализацией во лбу и висках, головокружение и шум в ушах, дрожание, чувство слабости, учащение сердцебиения и рвота. Сознание сохранено, пульс и дыхание учащены, АД повышено. После прекращения контакта эти явления полностью проходят за несколько часов – 1 - 2 суток.

В более тяжелых случаях отравления появляются нарастающая сонливость, спутанность сознания, безответственные поступки, слабость в ногах, одышка, потеря сознания и его глубокое расстройство. Бывают припадки, напоминающие эпилепсию. Возможны параличи, а также непроизвольное мочеиспускание и недержание кала. Дыхание обычно частое, иногда неритмичное. При отравлении в тяжелой форме кожа и слизистые оболочки яркого вишнево-красного цвета. Отравление тяжелой степени характеризуется развитием затяжного (до нескольких суток) коматозного состояния. Зрачки расширены, сознание отсутствует. Кожные покровы и слизистые синюшные. Дыхание неправильное, поверхностное; тахикардия, коллапс. Непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Периодические судороги, ригидность затылочных мышц.

При высоких концентрациях развивается молниеносная форма отравления. Смерть наступает от паралича дыхательного центра.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.