ОТМОРОЖЕНИЕ И ОБЩЕЕ ЗАМЕРЗАНИЕ

В результате длительного воздействия отрицательной температуры на незащищенные части тела может наступить обморожение. Обморожение может наступить и при положительной температуре воздуха, но влажной одежде или обуви.

Различают три степени обморожения:

I степень характеризуется бледностью и потерей чувствительности обмороженных мест;

при ІІ степень кожа синеет и образуются пузыри, наполненные кровянистой жидкостью;
при III степени наблюдается синюшность и омертвление тканей.

При обморожения I степени необходимо растирать обмороженные части тела до появления красноты и смазывать йодом, а затем животными жирами (гусиное сало или вазелин).

При обморожениях II и III степени необходимо выполнить постепенное оттаивание обмороженных частей тела. Одежду разрезают, обмороженного осторожно растирают в прохладном помещении. Лишь после того как пострадавший придет в сознание, его переносят в теплое помещение, дают пить вначале холодный чай или вино. На пузыри накладывают стерильную повязку и придают больной конечности вертикальное положение, что улучшает отток крови и часто спасает отмороженную конечность от омертвления.

Отморожение возникает при местном действии холода на тело. Холод, действуя на сосуды, вызывает их сужение; в результате этого происходит недостаточное кровоснабжение определенного участка тела, проявляющееся побледнением кожи. Если вовремя не будет оказана первая помощь, то может произойти отмирание тканей.

В зависимости от объема поражения тела различаются три степени отморожения:

побледнение и покраснение кожи.

образование пузырей,

омертвение (некроз) отмороженных участков тела.

 

Первая помощь.

Главной задачей первой помощи является быстрое восстановление кровообращения. При отморожении первой степени рекомендуется делать водяные ванны с водой комнатной температуры или же легкий массаж чистыми руками пораженных участков тела до их согревания. Отмороженные места нельзя растирать снегом, т. к. в процессе растирания может быть повреждена кожа. После согревания отмороженных участков на них накладывают повязку с борной мазью или же с вазелином.

При обморожениях второй и третьей степеней первую помощь пострадавшему оказывают в умеренно теплом помещении. Отмороженные участки тела моют водой комнатной температуры, затем на них накладывают марлю, намоченную в воде, которую постепенно согревают. Одновременно пострадавший должен двигать конечностями. После восстановления кровообращения пораженный участок покрывают чистой марлей и перевязывают. Пострадавшему дают пить теплые напитки. Затем следует позаботиться о его транспортировке в лечебное учреждение.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.