Повреждение органов грудной полости и живота.

Кроме сотрясений, ушибов, сдавлении грудной стенки, легких и сердца, переломов ребер и др. костей, наблюдаются закрытые повреждения ушибы органов грудной полости. Обычно после травмы у больных развиваются: резко выраженное падение сердечной деятельности, одышка, бледность, цианоз, холодный появления шока, а иногда и потери сознания.

При оказании помощи при ушибах органов грудной полости необходимо обеспечить покой, назначить постельный режим, согревание Обычно после такого лечения все симптомы вскоре проходят (если нет переломов костей или повреждений органов).

При переломах ребер и разрывах легкого может развиться пневмоторакс или гемоторакс. Воздух, накопившийся в плевральной полости, сдавливает легкое и смещает средостение в здоровую сторону. Нарушая функцию сердца и дыхания, он выходит также в подкожную клетчатку, в результате чего образуется подкожная эмфизема. При повреждении межреберных и других сосудов грудной клетки или при разрыве легкого возникает кровотечение в плевральную полость и образуется гемоторакс.

Пневмотораксом называется скопление воздуха в плевральной полости. Различают открытый, закрытый и клапанный пневмоторакс. Скопление воздуха в плевре, который через рану грудной стенки или через крупный бронх сообщается с атмосферным воздухом, называется открытым пневмотораксом. При закрытом пневмотораксе воздух в плевральной полости не сообщается с внешней средой.

Скопление воздуха в плевре в небольшом количестве обычно не вызывает нарушений и если его дальнейшее поступление прекращается, то он рассасывается. Значительное скопление воздуха, особенно под давлением (клапанный пневмоторакс), приводит к сдавлению легкого, смещению средостения, нарушая дыхание и сердечную деятельность. Опасность открытого пневмоторакса в том, что при дыхании воздух входит и выходит из плевры, что инфицирует плевру и приводит к баллотированию средостения, раздражению нервных окончаний и уменьшению дыхательной поверхности легких. При этом проявляется выраженная одышка, цианоз, учащение пульса, ограничение дыхательных экскурсий больной стороны грудной клетки, появление подкожной эмфиземы. Открытый пневмоторакс осложняется шоком более, чем у 60 % пострадавших.

Помощь при открытом пневмотораксе должна заключаться в наложении герметической (окклюзионной) повязки и срочной госпитализации. Подкожная эмфизема при травме грудной клетки является внешним выражением закрытого повреждения легкого. Это состояние, несмотря на устрашающие проявления, не требует применения специальных лечебных мероприятий даже при сильных степенях развития. Из подкожной клетчатки воздух обычно вскоре рассасывается. Но необходима госпитализация, возможно необходима операция.

При травмах органов грудной полости производится эвакуация пострадавших в стационар в положении сидя. При легких травмах и удовлетворительно самочувствии возможно самостоятельное передвижение.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.