Проверка наличия пульса.

 

Последней ступенью первичного осмотра пострадавшего является проверка пульса. Это включает определение пульса и выявление сильного кровотечения и признаков шокового состояния.

 

Если человек дышит, его сердце сокращается, тогда вам не надо проверять наличие пульса. Если дыхание отсутствует, вы должны прощупать пульс пострадавшего. Для определения пульса нащупайте сонную артерию на шее пострадавшего со стороны, находящейся ближе к вам. Для этого найдите адамово яблоко (кадык) и передвиньте пальцы в углубление, расположенное сбоку шеи. Замедленный или слабый пульс бывает трудно определить. Если вам не удалось нащупать пульс с первого раза, начните снова с кадыка. Когда вы считаете, что нашли верную точку, прощупайте пульс не меньше 10 секунд.

 

Если пульс у пострадавшего отсутствует, необходимо проведение искусственной вентиляции легких с одновременным надавливанием на грудину. Эта процедура называется сердечно-легочной реанимацией.

 

Данный принцип также включает в себя выявление сильного кровотечения. Оно должно быть остановлено как можно быстрее.

Иногда у пострадавшего может возникнуть внутреннее кровотечение. Внешнее и внутреннее кровотечение опасно переходом в шоковое состояние. Шок представляет собой серьезную проблему, возникающую при большой потере крови. При шоковом состоянии кожа пострадавшего может быть бледной и прохладной на ощупь.

 

Если у пострадавшего, который находится без сознания, определяются дыхание и пульс, не оставляйте его лежать на спине.

 

Переверните пострадавшего на бок, чтобы его дыхательные пути были открыты. Это положение называют восстановительным. В этом положении язык пострадавшего не закрывает дыхательные пути. Кроме того, при этой позиции рвотные массы, выделения и кровь могут свободно выходить из ротовой полости, не вызывая закупорки дыхательных путей.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.