Угрозы АБС из Методики оценки соответствия ИБ организации стандарту СТО БР ИББС 1.0-2006.

 

M2.3 Применяются (применялись) ли на стадии разработки АБС разработчиками меры для защиты от угроз ИБ:

- принятия неверных проектных решений;

- внесения дефектов на уровне архитектурных решений;

- внесения недокументированных возможностей в АБС;

- неадекватной (неполной, противоречивой, некорректной и пр.) реализации требований к АБС;

- угрозы разработки некачественной документации;

- сборки АБС разработчиком/производителем с нарушением требований;

- неверного конфигурирования АБС;

- приемки АБС, не отвечающей требованиям заказчика;

- внесения недокументированных возможностей в АБС в процессе проведения приемочных испытаний посредством недокументированных возможностей функциональных тестов и тестов ИБ?

 

M2.6 Обеспечивают ли на стадии эксплуатации применяемые меры и средства обеспечения ИБ защиту от угроз

- несанкционированного раскрытия,

- модификации или уничтожения информации,

- недоставки или ошибочной доставки информации,

- отказа в обслуживании или ухудшения обслуживания,

- отказа от авторства сообщений?

 

M2.8 Применяются ли на стадии сопровождения меры

для защиты от угрозы внесения изменений в АБС, приводящих к нарушению функциональности АБС либо к появлению недокументированных возможностей,

а также для защиты от угрозы невнесения разработчиком/поставщиком изменений, необходимых для поддержки правильного функционирования и состояния АБС?

 

M2.9 Применяются ли на стадии снятия с эксплуатации меры для защиты от угроз ненадежного удаления информации, несанкционированное использование которой может нанести ущерб бизнес–деятельности организации, и информации, используемой средствами обеспечения ИБ, из постоянной памяти АБС или с внешних носителей?

 

Как видно, какие-то угрозы АБС перечислены для каждой стадии жизненного цикла. То, что это не полный список угроз, следует из приводимых мер и средств защиты (защитных мер).

 

Каналы несанкционированного получения информации (КНПИ)

 

КНПИ - это физический канал от источника защищаемой информации к злоумышленнику, по которому возможна утечка охраняемых сведений [Ярочкин]

 

Классифицируем все возможные каналы несанкционированного получения информации (КНПИ) по двум критериям: необходимости доступа (физического или логического) к элементам АС для реализации того или иного КНПИ и зависимости появления КНПИ от состояния АС.

По первому критерию КНПИ могут быть разделены на не требующие доступа, т.е. позволяющие получать необходимую информацию дистанционно (например, путем визуального наблюдения через окна помещений АС) и требующие доступа в помещения АС.

В свою очередь, КНПИ, воспользоваться которыми можно только получив доступ в помещения АС, делятся на не оставляющие следы в АС (например, визуальный просмотр изображений на экранах мониторов или документов на бумажных носителях) и на КНПИ, использование которых оставляет те или иные следы (например, хищение документов или машинных носителей информации).

 

По второму критерию КНПИ делятся на постоянно существующие независимо от состояния АС (например, похищать носители информации можно независимо от того, в рабочем состоянии находятся средства АС или нет) и существующие только в рабочем состоянии АС (например, побочные электромагнитные излучения и наводки).

 

КНПИ 1-го класса - каналы, проявляющиеся безотносительно к обработке информации и без доступа злоумышленника к элементам системы. Сюда может быть отнесено подслушивание разговоров, а также провоцирование на разговоры лиц, имеющих отношение к АС, и использование злоумышленником визуальных, оптических и акустических средств.

Данный канал может проявиться и путем хищения носителей информации в момент их нахождения за пределами помещения, где расположена АС.

КНПИ 2-го класса - каналы, проявляющиеся в процессе обработки информации без доступа злоумышленника к элементам АС. Сюда могут быть отнесены электромагнитные излученияразличных устройств ЭВМ, аппаратуры и линий связи, паразитные наводки в цепях питания, телефонных сетях, системах теплоснабжения, вентиляции и канализации, шинах заземления, подключение к информационно-вычислительной сети генераторов помех и регистрирующей аппаратуры. К этому же классу может быть отнесен осмотр отходов производства, попадающих за пределы контролируемой зоны.

КНПИ 3-го класса - каналы, проявляющиеся безотносительно к обработке информации с доступом злоумышленника к элементам АС, но без изменения последних. К ним относятся всевозможные виды копирования носителей информации и документов, а такжехищение производственных отходов.

КНПИ 4-го класса - каналы, проявляющиеся в процессе обработки информации с доступом злоумышленника к элементам АС, но без изменения последних. Сюда может быть отнесено запоминание и копирование информации в процессе обработки, использование программных ловушек, недостатков языков программирования и операционных систем, а также поражение программного обеспечения вредоносными закладками, маскировка под зарегистрированного пользователя.

КНПИ 5-го класса - каналы, проявляющиеся безотносительно к обработке информации с доступом злоумышленника к элементам АС и с изменением последних. Среди этих каналов: подмена и хищение носителей информации и аппаратуры, включение в программы блоков типа «троянский конь», «компьютерный червь» и т.п., чтение остаточной информации, содержащейся в памяти, после выполнения санкционированных запросов.

КНПИ 6-го класса — каналы, проявляющиеся в процессе обработки информации с доступом злоумышленника к элементам АС и с изменением последних. Сюда может быть отнесено незаконное подключение к аппаратуре и линиям связи, а также снятие информации на шинах питания различных элементов АС.

 

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.