Согласно документам ФСТЭК.

При составлении перечней угроз информационной безопасности, как правило, используют какой-либо принцип классификации этих угроз. В связи с этим явно или неявно используется та или иная модель угроз, представляющая собой их определенное формальное описание. Можно указать следующие элементы моделей, отражающие существенные особенности угроз:

- источник (или агент) угрозы;

- метод реализации угрозы;

- используемая уязвимость информационно-технологической среды (системы) (ИТС);

- информационные активы, подверженные угрозе;

- вид воздействия на ИТС;

- нарушаемое свойство безопасности ИТС.

Для практического использования удобно использовать классификацию угроз по различным признакам. В основу классификации обычно кладется какой-либо из вышеприведенных элементов. Так, список разделов упомянутого выше перечня угроз из германского стандарта отражает классификацию угроз по их источникам.

Угрозы информационной безопасности, наряду с политикой безопасности организации, представляют собой важный аспект среды безопасности, учитываемый при формировании целей и требований информационной безопасности и выборе мер безопасности. Поскольку обеспечение информационной безопасности организации есть средство поддержки ее основной деятельности, предлагается формулировать цели информационной безопасности в терминах обеспечения надлежащего протекания производственных и управленческих процессов в условиях осуществления определенных угроз.

Для иллюстрации значения вышеприведенных элементов модели угроз рассмотрим примеры содержания некоторых из них.

Нарушаемое свойство безопасности. Реализация той или иной угрозы информационной безопасности организации может иметь последствием:

- нарушение конфиденциальности информации;

- нарушение целостности информации;

- нарушение (частичное или полное) работоспособности ИТС (нарушение доступности).

Используемая уязвимость системы. Реализация угроз, ведущих к нарушению прав доступа и/или конфиденциальности информации, может происходить:

- с использованием доступа субъекта системы (пользователя, процесса) к объекту (файлу данных, каналу связи и т.д.);

- с использованием скрытых каналов передачи информации.

Характер воздействия на ИТС. По этому критерию различают активное и пассивное воздействие. Активное воздействие всегда связано с выполнением пользователем каких-либо действий, выходящих за рамки его обязанностей и нарушающих существующую политику безопасности. Это может быть доступ к определенным наборам данных, программам, вскрытие пароля и т.д. Активное воздействие ведет к изменению состояния системы и может осуществляться либо с использованием доступа (например, к наборам данных), либо как с использованием доступа, так и с использованием скрытых каналов.

Пассивное воздействие осуществляется путем наблюдения пользователем каких-либо побочных эффектов (от работы программы, например) и их анализе. Примером пассивного воздействия может служить прослушивание линии связи между двумя узлами сети. Пассивное воздействие всегда связано только с нарушением конфиденциальности информации в ИТС, так как при нем никаких действий с объектами и субъектами не производится. Пассивное воздействие не ведет к изменению состояния системы.

Способ воздействия на объект атаки (при активном воздействии). Непосредственное воздействие на объект атаки (в том числе с использованием привилегий), например, непосредственный доступ к набору данных, программе, службе, каналу связи и т.д., воспользовавшись какой-либо ошибкой.

Воздействие на систему разрешений (в том числе захват привилегий).

Опосредованное воздействие (через других пользователей), например «маскарад».








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.