Пример 5

Календарное время – 480 мин;

плановые простои – 0 мин;

плановое время – 480 мин;

остановки – 60 мин;

- запуск – 40 мин

- поломка – 20 мин;

производственное время – 420 мин;

номинальная скорость линии – 2 шт./мин;

выработка – 600 шт.;

брак – 50 шт.;

на исправление брака – 10 шт.

 

.

 

Таким образом,лишь 56 % планового времени работы оборудования затрачивается на производство годных изделий. Потери производительного времени составляют 44 %.

ТРМ развертывается по восьми направлениям, первые четыре из которых напрямую связаны с производственным сектором, а вторые четыре касаются непроизводственных подразделений предприятия (рисунок 7):

 

Рис.7. Методы системы ТРМ «Тotal Productive Maintenance» – Эффективное обслуживание производства

 

1.«Направленные улучшения» - это повышение эффективности использования оборудования путем реализация отдельных улучшений, основанные на механизме кайдзен («kaizen»: KAI - изменения, ZEN - хорошо (к лучшему)). Этот термин появился в Японии и стал обозначать систему взаимосвязанных действий, приводящих к повышению качества продукции, процессов и системы управления. В современном понимании кайдзен - это система непрерывного улучшения качества, технологий, процессов, корпоративной культуры, производительности труда, надежности, лидерства и других аспектов деятельности компании. Эта система вовлекает в процесс улучшения каждого работника – от руководителя самого верхнего звена, до рядового сотрудника. Каждый сотрудник организации предлагает небольшие улучшения на регулярной основе. Предложения делаются не эпизодически в течении месяца или года, а постоянно. В большинстве своем они не носят глобального характера, а являются незначительными усовершенствованиями. В этом и заключается суть системы кайдзен – большое количество малых, незначительных улучшений приводит к существенному улучшению качества.

2. «Автономное обслуживание» - это регулярная чистка, инспекция, смазка оборудования силами самих рабочих (а не ремонтным персоналом) для устранения и предотвращения мелких дефектов и для поддержания оборудования в первоначальном состоянии.

2. «Плановое эффективное обслуживание оборудование» - формирование планового обследования оборудования, используя силы службы главного механика. Его суть в том, чтобы самым лучшим способом, совмещая разные виды обслуживания, создать условия для наиболее эффективной эксплуатации оборудования при минимальных расходах.

3. «Обучение и развитие персонала» - гарантия стабильного роста квалификации и мастерства работников, без которого цели ТРМ просто не будут реализованы.

4. «ТРМ на стадии проектирования оборудования» - разработка системы управления оборудованием на первоначальном этапе его работы и системы формирования новых изделий. Это дает возможность объединить процессы создания легкого в изготовлении продукта и легкого в использовании оборудования, что намного сокращает время появления новых производственных линий и сроки выхода новых изделий на рынок.

5. «Управление качеством» - формирование системы обслуживания, которая направлена на поддержание качества продукции, основывается на изготовлении оборудования и поддержание условий его эксплуатации, при которых исключается выпуск бракованной продукции.

6. «ТРМ в административных службах» – увеличение качества функционирования конструкторских, коммерческих и других непроизводственных подразделений, а также помощь производственным подразделениям в повышении результативности их работы.

7. «Безопасность труда и охрана окружающей среды» – формирование системы, поддерживающей благоприятную окружающую среду и безопасные условия труда.

Основой ТРМ является 5S - система организации и рационазации рабочего места.

Предприятие самостоятельно определяет, какие направления и каким образом оно будет развертывать. Однако синергетический эффект и сокращение сроков развертывания всей системы могут быть достигнуты при условии синхронизированного движения по всем выбранным направлениям.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение основных производственных фондов (ОПФ).

2. Перечислите состав ОПФ.

3. Назовите виды структур ОПФ.

4. Назовите методы оценки ОПФ, дайте характеристику каждому методу.

5. В чем заключается суть физического и морального износа ОПФ?

6. Дайте определение амортизации, амортизационных отчислений и нормы амортизации.

7. Когда начинается и прекращается начисление амортизационных отчислений для вновь вводимых и выводимых ОПФ?

8. Какими методами начисляются амортизационные отчисления в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету?

9. Назовите обобщающие показатели использования ОПФ. Как они определяются?

10. Назовите частные показатели использования активной части ОПФ. Как они определяются?

11. Назовите основные пути улучшения использования ОПФ.

12. Раскройте сущность, цель, задачи, методы и эффективность системы ТРМ «Эффективное обслуживание оборудования».








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.