Пример 3

Объем товарной продукции, произведенной за год, составил 40 млн ден. ед. Первоначальная стоимость ОПФ на начало года – 16 млн ден. ед. В марте введено нового оборудования на сумму 0,52 млн ден. ед., в сентябре реализовано изношенного оборудования на сумму 0,15 млн ден. ед. Среднегодовая стоимость ОПФ составила:

 
 

 


Фондоотдача будет равна 2,45 ден.ед./ден.ед. (40 : 16,29 = 2,45).

Рост фондоотдачи свидетельствует о повышении эффективности использования ОПФ.

Фондоемкость– следующий обобщающий показатель, который рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости ОПФ по следующей формуле:

 
 

 


где Фе – фондоемкость, руб./руб.

Фондоемкость показывает, какое количество ОПФ в стоимостном выражении приходится на 1 рубль произведенной продукции. В примере этот показатель равен 0,41 ден.ед./ден.ед. (16,29:40=0,41).

Снижение фондоемкости свидетельствует о повышении эффективности использования ОПФ.

Фондовооруженность – третий показатель эффективности использования ОПФ. Он определяется как отношение среднегодовой стоимости ОПФ к численности промышленно-производственного персонала (чппп):

 
 

 


где Фв – фондовооруженность, руб./чел.

Повышение фондовооруженности труда должно сопровождаться ростом его производительности, которая рассчитывается как отношение объема продукции, произведенной за год, к численности помышленно-производственного персонала. Поделим производи-тельность труда (ПТ) не его фондовооруженность:

 
 

 


Следовательно, повышение фондовооруженности свидетель-ствует о повышении эффективности использования ОПФ только в том случае, когда темпы роста производительности труда опережают темпы роста его фондовооруженности.

К обобщающим показателям относится и рентабельность ОПФ, которая характеризует величину прибыли, приходящуюся на 1 рубль стоимости ОПФ:

 
 

 

 


где R– рентабельность ОПФ, %;

П – годовая прибыль предприятия.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.