Часть внеоборотных активов предприятия

Основным документом бухгалтерской отчетности предприятия является бухгалтерский баланс. Традиционно баланс представлен в виде двухсторонней таблицы, в левой части которой размещаются активы предприятия, а в правой – его пассивы. Актив баланса дает представление о том, куда вложены финансовые ресурсы предприятия, а пассив – каковы источники их происхождения.

Активы подразделяются на две большие группы: внеоборотные активы, используемые в производственном процессе в течение длительного времени (более года), и оборотные активы, которые потребляются в течение года неоднократно, т.е. средства, в них вложенные, оборачиваются за это время несколько раз.

Состав основных показателей внеоборотных активов представлен на рисунке 3.

Рис. 3. Состав внеоборотных активов

К нематериальным активам, используемым в течение длитель-ного времени (свыше одного года) в хозяйственной деятельности и приносящим доход, относятся объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности), а именно:
- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
- исключительное авторское право на программы для ЭВМ и базы данных;
- имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;
- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;
- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.
Нематериальными активами также являются деловая репутация организации - разность между ценой покупки предприятия как единого имущественно-хозяйственного комплекса и стоимостью его чистых активов.

Доходные вложения в материальные ценности представляют собой вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, принадлежащие организации, но не используемые ею непосредственно для производства товаров и услуг и не предназначенные для этого, а предоставляемые за плату во временное владение и пользование (в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), по договору проката) с целью получения дохода.
Финансовые вложения - это долгосрочные инвестиции (на срок более года) в доходные активы (ценные бумаги) других организаций, уставной (складочный) капитал дочерних, зависимых и других организаций, государственные ценные бумаги и др.

Основные средствав составе внеоборотных активов предприятия занимают центральное место. Согласно положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 основными средствами считаются активы, удовлетворяющие одновременно следующим условиям:

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью более 12 месяцев. Срок полезного использования – это период времени, в течение которого использование основных средств приносит организации экономические выгоды (доход);

- организацией не предполагается перепродажа данных активов;

- способность приносить организации экономической выгоды (доход) в будущем.

Не относятся к основным средствам:

- предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев независимо от их стоимости;

- предметы стоимостью, не более 40 тыс. руб. (устанавливается правительством РФ, либо учетной политикой предприятия) независимо от срока их полезного использования.

В бухгалтерском балансе основные средства отражаются в денежной оценке. Основные средства в натурально-вещественной форме называются основными фондами.

Основные фонды разнообразны по своему составу, но их можно объединить в группы по определенным признакам.

1) По отраслевому признаку: основные фонды промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и т.д.

2) По наличию прав на основные фонды: на праве собственности, на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, полученные в аренду.

3) По степени использования: действующие, запасные (в резерве), бездействующие (в консервации), находящиеся на стадии достройки, реконструкции.

4) По назначению: непроизводственные и производственные.

Непроизводственные основные фонды – это фонды, числящиеся на балансе предприятия, но не принимающие непосредственного участия в производственном процессе: объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения и др. Основные производственные фонды (ОПФ) – это фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, и др.).

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.