Общая характеристика предприятия

В развитой рыночной экономике действуют три ведущих хозяйствующих субъекта: домохозяйства, предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм и государство, которое выступает в роли коллективного предпринимателя.

Основным хозяйствующим субъектом являются предприятия, так как они в своей собственности сосредоточили большую часть общественного капитала.

Под предприятием понимается самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством РФ для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей, получения прибыли и повышения рыночной стоимости самого предприятия.

В дальнейшем будут рассматриваться только коммерческие предприятия, являющиеся юридическими лицами.

Предприятие является юридическим лицом, если оно:

· имеет в своей собственности (хозяйственном ведении или оперативном управлении) обособленное имущество, что обеспечивает возможность функционирования предприятия, его самостоятельность;

· способно отвечать своим имуществом по обязательствам перед кредиторами и бюджетом;

· способно выступать от своего имени в хозяйственном обороте, т.е. заключать все виды сделок с поставщиками и потребителями, другими физическими и юридическими лицами;

· может выступать в качестве истца и ответчика в суде, арбитражном суде;

· имеет самостоятельный баланс или смету.

Как юридическое лицо предприятие подлежит обязательной государственной регистрации, после чего оно включается в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Предприятие считается созданным с момента его государственной регистрации.

Для регистрации предприятие обязано представить в органы государственной регистрации (регистрационную палату) учредительные документы.

В законодательных актах, регулирующих деятельность предприятия, установлены два основных учредительных документа, которые необходимо иметь предприятию в зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности: устав и учредительный договор. В ст. 52 ГК РФ установлено, что юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Устав в обязательном порядке должен содержать сведения об организационно-правовой форме, наименовании, нахождении предприятия, размере его уставного капитала, составе, порядке распределения прибыли и образования фондов предприятия, порядке и условиях реорганизации и ликвидации предприятия.

В учредительном договоре содержатся сведения о наименовании (имени) и юридическом статусе учредителей, их местонахождении, государственной регистрации, размере уставного капитала, доле участия (количестве акций), принадлежащих каждому учредителю, размерах, порядке и способах внесения вкладов (оплаты акций). В договоре определяется порядок совместной деятельности по созданию предприятия, участия в его деятельности, порядок и условия распределения прибыли и убытков, выхода учредителей из состава юридического лица.

Уставный капитал, размер которого обязательно указывается в учредительных документах, необходим для строительства и организации предприятия, закупки достаточных запасов сырья, материалов, найма рабочей силы.

Решение о ликвидации или реорганизации предприятия, так же как и о его создании, принимает его владелец или арбитражный суд, если предприятие оказалось банкротом.

Причины прекращения деятельности или кардинальной перестройки работы предприятия могут быть следующими:

· отсутствие или резкое падение спроса на продукцию (оказываемые услуги);

· убыточность производства;

· экологическая опасность предприятия для окружающей среды и населения;

· возможность использования зданий, оборудования и других средств предприятия для организации выпуска более экономически выгодной или более необходимой потребителю продукции.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.